2018-10-15T02:45:07+10:00 2018-10-15T02:45:07+10:00

Китайским туристам дали советы, как не опозориться в Приморье

Памятка содержит восемь советов, которые помогут сделать отдых «более счастливым»

15 октября 2018, 02:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Китайским туристам дали советы, как не опозориться в Приморье

Туристам из Поднебесной подготовили набор советов, которые помогут им без особых трудностей отдохнуть на российской земле, в частности в Приморье, где поток граждан из КНР один из самых высоких в стране, сообщает PRIMPRESS.

Документ под названием «Китайская грамота» составил портал путешествий tutu.ru.

Авторы приводят восемь советов, которые сделают путешествие «более счастливым». Памятку рекомендуется повесить в отелях, гостиницах, где часто останавливаются туристы из Китая.

Так, в ресторанах туристам советуют заказывать порции на себя, а не, как принято в Китае, одно большое блюдо для всех. 

По поводу одежды дается следующий совет:

«В ресторане не принято оголять живот, например. Да, это очень удобно, когда вокруг жарко, но в России большую часть года холодно, поэтому существует древняя традиция есть с плотно застегнутой одеждой. С другой стороны, у нас не принято ходить в куртке по дому или сидеть в куртке в кафе», – говорится в памятке.

Туристам рекомендуют не фотографировать людей без разрешения, вежливо вести себя в очередях, не шуметь после 23.00, «смело торговаться в туристических местах». Также китайцам советуют уважать личное пространство и не касаться других людей в толпе, «даже в метро или на рынке».

Отмечается, что в Россси «принято быть немного грубыми с незнакомцами, но при этом вежливыми с друзьями». «Не думайте, что если у человека каменное лицо и он не улыбается, то что-то идет не так. Скорее всего, все в порядке», – предупреждают иностранцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)