2018-10-23T05:50:30+10:00 2018-10-23T05:50:30+10:00

В России могут ввести еще один выходной

Госдума планирует рассмотреть новый законопроект

23 октября 2018, 05:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России могут ввести еще один выходной

Дополнительный выходной во время празднования Пасхи могут ввести в России. Соответствующий законопроект намерена рассмотреть Госдума, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщается на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности, законопроект внесен в резерв на 23 октября.

Авторы инициативы предлагают сделать понедельник, традиционно следующий за Пасхой (которая отмечается в воскресенье), выходным днем.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России Воскресение Христово отмечают около 85% россиян, а 10% граждан соблюдают Великий пост перед Пасхой. Авторы законопроекта предлагают предоставить верующим дополнительный выходной для «удовлетворения религиозных чувств и потребностей» и «высвобождения времени для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых».

Ранее сообщалось, что это предложение выдвинули члены ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев. Они уверены, что празднование Пасхи дает православным «сильный эмоциональный положительный всплеск», а дополнительный выходной позволит «удовлетворить» свои религиозные чувства и потребности и даст время на «полезные и необходимые» дела.

По словам депутатов, этот праздник в нашей стране отмечают 85% граждан, так что об актуальности предлагаемого выходного спорить не приходится.

Новости партнеров

Новости (Общество)