2018-10-22T16:03:31+10:00 2018-10-22T16:03:31+10:00

Рыбакам-любителям будут выдавать именные разрешения на вылов

Правительство России подготовило поправки в законопроект о любительском рыболовстве, предполагающие введение именных разрешений для вылова ценных видов рыб.

Перечень ценных видов биоресурсов будет формироваться по представлению высших должностных лиц регионов на основании научных исследований с учетом ценности биоресурсов. Разрешением будет закрепляться индивидуальная норма добычи водных биоресурсов с указанием объема, орудий добычи, сроков и места вылова.

Также устанавливается ряд ограничений любительского рыболовства. Планируется ограничить рыбалку с применением сетных орудий лова и запретить с использованием взрывчатых и химических веществ, электротока, сообщает «Парламентская газета». Документ уточняет и понятие «любительское рыболовство», которое, как прописывается в проекте закона, осуществляется гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Инициатива предлагает пересмотреть и основные положения статьи 24 закона о рыболовстве при соблюдении основного принципа о рациональном использовании водных биоресурсов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ