2018-10-24T18:40:45+10:00 2018-10-24T18:40:45+10:00

Россиян хотят лишить любимого интернет-магазина

Его просят внести в список запрещенных сайтов

24 октября 2018, 18:40
Алексей Романов

Фото: pressfoto
Фото: pressfoto | Россиян хотят лишить любимого интернет-магазина

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), в который входят «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм», попросил Роскомнадзор проверить сайт Ozon.ru. Как пишет «Коммерсантъ», обращение организации было отправлено 19 октября, сообщает PRIMPRESS.

Также СПФО предложил внести сайт в единый реестр запрещенной информации, таким образом заблокировав его. Обращение, помимо Роскомнадзора, направлено в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

На Ozon.ru появилась возможность заказывать онлайн лекарства, сообщил союз, однако в настоящее время электронная торговля лекарствами запрещена законом – постановлением правительства и указом президента. Продажа препаратов на сайте нарушает права потребителей, утверждает организация, обращая внимание на отсутствие информации о качестве реализуемых товаров, соблюдении условий хранения и других лицензионных требований. Также СПФО указал на отсутствие данных о наличии у компании лицензии на фармацевтическую деятельность.

Виновных СПФО попросил привлечь к административной ответственности.

Гендиректор «Неофарм» Евгений Нифантьев сообщил «Коммерсанту», что 15 октября заказал на Ozon.ru «Супрадин», «Нурофен» и «Вигантол», оплатив их на сайте. Курьер, рассказал Нифантьев, доставил заказ 16 октября.

Ozon.ru утверждает, что запустил онлайн-торговлю лекарствами в начале октября для ограниченного круга клиентов. По словам представителя компании Марии Заикиной, правила продажи товаров дистанционным способом предусматривают запрет на онлайн-торговлю лекарствами, если исключена возможность ознакомления с товаром.

Получив две лицензии на фармацевтическую детяльность, рассказала она, Ozon запустил офлайн-аптеки в Москве и Твери, где работают фармацевты и соблюдаются все правила хранения и отпуска лекарств. На сайте можно сформировать заказ и забрать его в одной из аптек, отметила Заикина, добавив:

«Если у клиента температура 39 или сломана нога и нет возможности забрать заказ самостоятельно, он может дать поручение курьеру ознакомиться с товаров и доставить безрецептурные препараты по удобному адресу».

Договор поручения в этой ситуации не противоречит закону, добавила она.

В Роскомнадзоре, Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре на запросы не ответили. Связаться с представителем прокуратуры Москвы Людмилой Нефедовой газете не удалось.

Правительство осенью 2017 г. внесло в Госдуму законопроект, разрешающий аптечным организациям продавать безрецептурные препараты через Интернет. При этом дистанционная продажа рецептурных лекарств запрещается. Однако пока документ не принят – в конце прошлого года Госдума приняла его только в первом чтении.

Новости партнеров

Новости (Общество)