2018-10-24T17:55:37+10:00 2018-10-24T17:55:37+10:00

В бюджете Приморья предусмотрели доплату для молодых специалистов

Об этом заявил врио губернатора Олег Кожемяко

24 октября 2018, 17:55

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | В бюджете Приморья предусмотрели доплату для молодых специалистов

Во время встреч с учителями и общественностью Пожарского района врио губернатора Приморья Олег Кожемяко заявил, что молодые врачи и учителя получат финансовую поддержку при трудоустройстве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

В течение своей рабочей поездки Олег Кожемяко посетил несколько социальных учреждений Пожарского района, в том числе и свою родную школу № 1. Приехать сюда он пообещал своему классному руководителю Таисии Курбатской, поздравляя ее с Днем учителя.

На встрече с учителями Олег Кожемяко отметил, что главная проблема отрасли – кадровая, молодежь в отдаленные районы ехать не хочет. Решить ее можно, только увеличив зарплату.

«Этот вопрос один из самых глобальных, поэтому для молодых учителей и врачей, которые приедут к нам работать, в бюджете на следующий год уже предусмотрели ряд доплат. Это подъемные плюс частичная компенсация за съемное жилье и доплата к базовой ставке, пока у специалиста нет квалификации. Кроме того, рассматриваем еще выплаты за наставничество», – отметил врио губернатора, подчеркнув, что все эти меры поддержки уже включены в проект бюджета Приморья на 2019 год.

Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что главный финансовый документ края на будущий год – социально ориентированный.

«Мы предусмотрели в нем и выплаты для детей войны, и поддержку для многодетных семей, внесем еще ряд льгот и субсидий. В два раза увеличиваем средства на питание детей в школах», – сообщил он.

Кроме того, запланировано строительство новой школы в селе Пожарском. На ее проектирование в бюджете 2019 года предусмотрено 4,5 миллиона рублей. А школа № 1 Пожарского района рассматривается в качестве пилотной площадки, где будет открыт класс робототехники.

На встречах также обсудили развитие спорта. В частности, в Лучегорске в плачевном состоянии находится недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс, в полуразрушенном состоянии спортивная футбольная площадка возле школы, а муниципальный зал тяжелой атлетики едва сводит концы с концами из-за высоких тарифов на ЖКХ.

Олег Кожемяко побывал на всех перечисленных объектах. В зале для занятий тяжелой атлетикой он подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможность финансирования небольших спортивных организаций.

«Я и сам занимался в этом зале с 9-го класса. Именно в таких небольших секциях воспитываются будущие чемпионы и успешные спортсмены. Конечно, нужно их поддерживать. Обратим внимание и на это направление», – отметил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)