2018-10-26T03:15:17+10:00 2018-10-26T03:15:17+10:00

СМИ сообщили о новом налоге на переводы с карты на карту

В статье называется дата 1 января 2019 года

26 октября 2018, 03:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | СМИ сообщили о новом налоге на переводы с карты на карту

Средства массовой информации сообщили о введении в стране нового налога на переводы денежных средств с одной банковской карточки на другую, передает PRIMPRESS.

Как пишет издание «Пронедра», информация о налоге «подтверждена специалистами из Федеральной налоговой службы». Взимать плату планируют уже с 1 января 2019 года.

«Причина, по которой такие транзакции будут облагаться налогом, заключается в том, что практически все виды переводов признаны доходом. А доход облагается налогом. В частности, под новый закон попадут денежные вознаграждения за предоставление товаров и услуг, оплата по трудовым договоренностям и некоторые другие категории», – пишет издание.

Отмечается, что переводы, относящиеся к двум категориям, не будут облагаться налогом: это деньги от родственников и подарки. Все остальные случаи, например зарплата за работу фрилансом или оплата квартиры, должны облагаться налогом, отмечают СМИ.

В статье называется ставка в 13% налога, который соотносится с НДФЛ. Однако в случае покупки товаров или оплаты услуг речь может идти и о 20%.

Тем не менее пугаться россиянам рано, уточняют СМИ. Прежде чем снять налог, сотрудники налоговой инспекции сделают запрос относительно состояния счетов гражданина.

«Действующие законы позволяют сделать это только при проведении проверки конкретного лица. Такие проверки проводятся в особых случаях. Например, гражданин отправит запрос на получение налогового вычета при покупке недвижимости, но при этом не укажет официальное место работы. Это может заинтересовать налоговую, но для проведения проверки ей все еще потребуются весомые основания и разрешение от региональных руководителей», – заключают издания.

Новости партнеров

Новости (Общество)