2018-10-26T12:10:50+10:00 2018-10-26T12:10:50+10:00

Кожемяко подал документы первым. Следом за ним – множество претендентов от разных партий

Предвыборная гонка в Приморье начинается

26 октября 2018, 12:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Кожемяко подал документы первым. Следом за ним – множество претендентов от разных партий

В пятницу, 26 октября, первым в избирательную комиссию Приморского края подал документы на выдвижение врио губернатора Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Также Олег Кожемяко назвал возможные кандидатуры для выдвижения в сенаторы: это нынешний сенатор Светлана Горячева и спортсмен Иван Штыль.

Кроме Олега Кожемяко, в первой половине дня документы в избирком представили Андрей Андрейченко от ЛДПР, Олег Митволь от партии «Зеленые», Игорь Поляков от партии «Союз горожан», Виктор Старицин (выдвинут «Коммунистической партией социальной справедливости» – КПСС), Игорь Степаненко («Патриоты России»), Алексей Тимченко («Партия роста»), Роза Чемерис («За женщин России»), руководитель партии «Против всех» Павел Михальченков (есть и такая партия), самовыдвиженцы Александр Щербаков, Виктор Васильев. Всего, по подсчетам делового еженедельника, в ближайшие дни в избирком могут заявиться до двадцати потенциальных кандидатов, в т. ч. самовыдвиженцы.

Напомним, что кандидаты от партий, парламентских и нет, должны пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать 141 подпись народных избранников муниципальных образований (7% от общего их числа), в их числе должны быть подписи 33 депутатов муниципальных районов и городских округов (5%). При этом кандидат должен быть поддержан депутатами не менее чем в 26 районах (трех четвертях).

Что касается самовыдвиженцев (именно в таком статусе идет Олег Кожемяко), то, помимо прохождения «фильтра», им предстоит собрать в свою поддержку не менее 0,5% подписей от общего числа избирателей края (7282 человека).

Прием документов будет осуществляться по 18 ноября. Повторные выборы губернатора Приморского края назначены на 16 декабря.

Новости партнеров

Новости (Политика)