2018-10-29T06:37:50+10:00 2018-10-29T06:37:50+10:00

Совладельцы ДВМП могут продать еще один стратегически важный актив

Руководитель государственного холдинга сделал громкое заявление

В ближайшее время группа «Сумма» продаст ВТБ свои почти 50% Объединенной зерновой компании, сообщил ее гендиректор Михаил Кийко. «Уже более месяца ведется работа по смене акционера. И, наверное, уже до конца года у ОЗК появится новый акционер — ВТБ», — сообщил он.

Свое заявление Кийко сделал на встрече с журналистами, на которой подводил итоги свой работы, — с 1 ноября он уходит из ОЗК. Врио гендиректора может стать Сергей Королев, сейчас занимающий должность президента Национального союза производителей плодов и овощей, а ранее, в 2009–2011 гг., работавший заместителем министра сельского хозяйства.

Заявление Кийко об изменении структуры акционеров ОЗК практически сразу опровергли в «Сумме». Как сообщил РБК представитель «Суммы», 50% минус одна акция ОЗК по-прежнему находятся в собственности Зиявудина Магомедова и переговоры о возможной сделке в настоящее время не ведутся. Никаких договоренностей о вхождении группы ВТБ в капитал ОЗК нет, заверил и представитель госбанка. В самой ОЗК эти опровержения не прокомментировали.

Объединенная зерновая компания была основана в 2009 г. и является стратегическим для государства активом, выполняя функции госагента по проведению зерновых интервенций (механизм для стабилизации цен на зерно). 50% плюс одна акция ОЗК принадлежит Росимуществу.

У компании 17 элеваторов и хлебоприемных предприятий мощностью хранения 2,1 млн т зерна, восемь перерабатывающих предприятий мощностью 1,2 млн т зерна в год, а также два портовых элеватора по перевалке зерна — в Новороссийске и Калининграде. Кроме того, ОЗК — основной владелец одного из крупнейших зерновых терминалов России — Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП). Владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов стал акционером ОЗК в мае 2012 г., через свою структуру выкупив допэмиссию акций госкомпании (50% минус одна акция) за 5,9 млрд руб.

Через два года на саммите АТЭС во Владивостоке «Сумма» объявила о реализации проекта Дальневосточного зернового терминала в порту Зарубино, для  которого предусматривалось  создание искусственного земельного участка. Проект вошел в перечень заявок, отобранных для включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Планировалось, что в конце 2018 г. — начале 2019 г. первое зерно поступит на экспорт через порт Зарубино. ОЗК является единственным учредителем ДВЗТ.

С марта этого года Зиявудин Магомедов, как и брат Магомед, находится под арестом как фигурант уголовного дела о хищениях и организации преступного сообщества.

События последних месяцев вокруг активов «Суммы» не противоречат заявлению Кийко о возможном переходе пакета ОЗК к ВТБ. О том, что участие «Суммы» в ОЗК будет меняться, в середине октября заявляла экс-глава «Суммы» и член совета директоров ОЗК Лейла Маммедзаде.

Сейчас ВТБ, как напомнил Кийко, уже является акционером ключевого актива ОЗК — у банка 33% Новороссийского комбината хлебопродуктов. В августе банк получил 22,25% НКХП в счет долга структур «Суммы», а 29 августа ФАС дала ему разрешение на покупку еще 10,93% акций терминала у «Суммы», которые были переданы в рамках урегулирования задолженности.

ВТБ уже приобретал другие активы «Суммы» в качестве «посредника»: на этой неделе ВТБ получил 24,8% акций крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер», выкупив их у FESCO (в ней 32,5% принадлежат Магомедову). ВТБ приобретает пакет акций у FESCO «точно не для себя», уточнял глава банка Андрей Костин.

Переговоры между ВТБ и «Суммой» не секрет для рынка, Кийко мог ненарочно нарушить договоренности по неразглашению сделки, считает источники на рынке. По их мнению, на ход сделки это заявление никак не повлияет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ