2018-10-29T21:00:30+10:00 2018-10-29T21:00:30+10:00

Олег Кожемяко вступился за кошелек приморцев

Глава Приморья обсудил с товаропроизводителями ценовую политику

29 октября 2018, 21:00
Игорь Дмитриев

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Олег Кожемяко вступился за кошелек приморцев

Сегодня врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с руководством и коллективом АО «Владхлеб» – крупнейшим производителем хлебобулочной продукции региона. Как отмечает корр. PRIMPRESS, мероприятие прошло под знаком борьбы за удешевление социальных продуктов для населения.

Олег Кожемяко детально проинспектировал «Владхлеб», помогал ему профильный вице-губернатор Валентин Дубинин. Глава края не только смотрел, а даже попробовал себя в роли хлебопека и кондитера. В первом случае он лепил хлеб из ржаной муки. Спрашивая у стоящего рядом генерального директора компании «Владхлеб» Ивана Борисова: «А сколько стоит хлеб вот этот?» Борисов уклонился от прямого ответа: «Ну, если с добавлением тыквенных семян, то цена получается другая».

В следующем цеху Олег Кожемяко параллельно с работницей «Владхлеба» выписывал вареньем на кремовой поверхности торта поздравление Приморью с 80-летием. Суровая мужская рука произвела крупные буквы – и поздравление по сравнению с альтернативным от опытного кондитера получилось коротким. Но зато лаконичным, посчитали во «Владхлебе».

Затем Олег Кожемяко зашел в фирменный магазин «Владхлеба» на Народном проспекте, задумчиво рассматривал продукцию. Через пять минут сказал с философским видом Борисову: «Дорого». Борисов объяснил, что сложно с разрешениями и согласованиями, требует много времени.

Затем врио губернатора встретился с представителями трудового коллектива. Тут, как водится, все показали себя с хорошей стороны. Олег Кожемяко поведал про свои серьезные планы по социальному развитию края, молодежь поинтересовалась о доступной ипотеке, руководство «Владхлеба» – о субсидиях и госзакупках. Но всем стало понятно: «Подольский» – самый покупаемый сорт хлеба в Приморье, в ближайшее время в цене расти не будет.

«Предприятиям, которые занимаются выпечкой хлеба, конечно, нужна поддержка и выстроенная политика, в том числе по проведению закупок, что позволит поставлять качественную продукцию в социальные учреждения края, – заявил Олег Кожемяко. – Везде это было, везде это есть. Субсидирование затрат на электроэнергию, на определенные виды продукции, лизинговые платежи, на обновление производственных мощностей. Поэтому думаю, что такая практика должна быть и у нас, и она обязательно будет. Это даст возможности таким предприятиям стабильно держать цены на продукцию для населения».

Проблема высоких цен на продукты по-прежнему является одной из главных в работе Олега Кожемяко. Ведь для обычных людей по-прежнему важны более обыденные вещи, такие как цены на продукты. Пока не будет закрыт вопрос с возможностью прокормить свою семью, не будет желания смотреть на масштабные региональные проекты и перспективы развития Приморья.

СПРАВКА:

АО «Владхлеб» – одна из старейших производственных компаний Приморского края. В этом году она отмечает свой 115-летний юбилей. Здесь трудятся более 800 человек, а ежедневный выпуск продукции составляет более 75 тонн, всего около 400 наименований изделий.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)