2018-11-02T05:45:17+10:00 2018-11-02T05:45:17+10:00

В деле владельца FESCO «всплыло» новое хищение на 300 млн

Следствие продолжает выявлять новые факты

2 ноября 2018, 05:45
Алексей Романов

Фото: Forbes
Фото: Forbes | В деле владельца FESCO «всплыло» новое хищение на 300 млн

Следствие выявило новый эпизод хищений в деле против владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

«5 сентября 2018 года с основным делом соединен в одно производство дополнительный эпизод – о хищении 300 млн руб. на строительстве автодороги «Чуйский тракт». Подрядчиком строительства была ГК «Инфраструктура», бенефициаром которой является [Мурат] Тарчоков. Он скрылся за пределы Российской Федерации», – заявила представитель следственной группы.

Тарчоков был доверенным лицом другого бежавшего фигуранта дела – Эльдара Нагаплова, уточнила представитель СД МВД. Другим доверенным лицом Нагаплова был арестованный вместе с братьями Артур Максидов. За последние месяцы следствие установило, что он скрыл от МВД счета в банках Латвии, добавила следователь. «У Нагаплова есть паспорт гражданина Сирии. Мы предполагаем, что, находясь на свободе, Максидов также может его получить», – сказала представитель СД.

Также следствие установило, что Магомедовы фактически владеют дорогостоящей недвижимостью, зарегистрированной на других физических и юридических лиц, в том числе в Лихтенштейне, на Мальте и Кипре. Также у них в фактической собственности несколько самолетов. «Утверждение о том, что Магомедовы не поддерживали отношения друг с другом, опровергается найденными в ходе обысков документами», – добавила следователь. Также МВД установило, что оружие, которое подарили в 2011 году Магомеду Магомедову, в течение семи лет не было задекларировано.

Зиявудина и Магомеда Магомедовых обвиняют в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате. На момент их ареста было известно о семи эпизодах с общим ущербом 2,5 млрд руб. Дело находится в производстве у следственного департамента МВД, расследование ведется с 2014 года, однако арестовали миллиардера и бывшего сенатора только в марте этого года.

Отдельные эпизоды дела связаны с хищениями на строительстве стадиона «Арена Балтика» и аэропорта Храброво в Калининграде, намыве участка 16 га у Крестовского острова в Санкт-Петербурге, а также с хищением у Федеральной сетевой компании, писал The Bell. Магомеду Магомедову, помимо этого, вменяется незаконный оборот оружия (ст. 222 УК) – при обыске у него нашли два пистолета.

Еще один арестованный фигурант дела – глава компании «Интекс», входящей в группу «Сумма», Артур Максидов. МВД считает членами преступного сообщества еще ряд менеджеров и сотрудников компаний, входящих в «Сумму». Это в том числе скрывшиеся в ОАЭ гендиректор компании «Глобалэлектросервис» Эльдар Нагаплов и его предшественник на этом посту Кочетов, а также финансист «Суммы» Александр Кабанов.

Группа «Сумма» владеет 32,5% акций головной компании холдинга FESCO «Дальневосточное морское пароходство», допустившей технический дефолт в связи с неисполнением обязательств по облигациям БО-01 на 6,3 млрд рублей. Магомедов долгое время занимал пост председателя совета директоров ПАО «ДВМП», в конце прошлого года его сменила Лейла Мамед-заде, с марта 2016 г. генеральный директор группы «Сумма». При этом в начале года активизировались слухи о выходе основных владельцев «Суммы» из бизнеса. FESCO, а также строительный бизнес группы испытывают финансовые проблемы, причем осенью прошлого года «Сумма» была готова продать часть своего пакета дубайскому DP World.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)