2016-07-06T14:46:44+10:00 2016-07-06T14:46:44+10:00

В Приморье начали выполнять редкие операции на сердце

Четыре из них команда врачей уже провела успешно

6 июля 2016, 14:46
Анна Федорова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье начали выполнять редкие операции на сердце

Приморские кардиохирурги приступили к выполнению редких и уникальных операций на сердце. Первым и единственным учреждением в Приморье, где теперь проводят операции радиочастотной абляции, стала краевая клиническая больница № 1.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, 5 июля команда врачей ККБ № 1 провела успешно первые четыре операции.

«Краевая больница № 1 проводит данные операции бесплатно в рамках программы оказания высокотехнологической помощи. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 14 миллионов рублей, что позволит выполнить 50 операций», – рассказал глава ведомства.

На сегодняшний день радиочастотная абляция – один из самых современных методов лечения некоторых видов заболеваний сердца.

«Она относится к малоинвазивным вмешательствам, так как для ее проведения не требуется никаких разрезов и доступов к сердцу. Для этого на базе отделения нарушения ритмов сердца нашей больницы имеются все необходимое оборудование и лаборатория», – пояснил главный врач ККБ № 1 Андрей Попов

Преимущества радиочастотной абляции очевидны – по сравнению с открытыми операциями пациент намного легче ее переносит и уже через несколько дней может быть выписан домой.

«После операции у пациента не остается послеоперационных швов, не требуется никакого другого лечения», - рассказывают врачи.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)