2018-11-23T16:00:26+10:00 2018-11-23T16:00:26+10:00

В «деле косаток» обнаружились юридические экспертизы

В истории российского вылова морских зверей хотят создать опасный прецедент  

23 ноября 2018, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В «деле косаток» обнаружились юридические экспертизы

13 ноября первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман объявил предостережение руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова белух и косаток в 2019 г., сообщает Генпрокуратура.

По версии надзирающего органа, основанием для предостережения стали результаты прокурорской проверки информации о готовящемся вывозе за границу морских животных, добытых по разрешениям органов Росрыболовства в 2018 г. в культурно-просветительских целях.

«Приказами Росрыболовства в 2012–2018 гг. права на добычу морских млекопитающих предоставлялись организациям, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам КНР… Из представленных юридическими лицами в Росрыболовство заявок следует, что цель самостоятельного использования животных для организации культурно-просветительских, зрелищных мероприятий у них изначально отсутствовала», – сообщает Генпрокуратура.

Генпрокуратура считает, что должностные лица Росрыболовства знали, что в 2017 г. эти компании не смогли подтвердить статус организаций культуры и намерения использовать животных в культурно-просветительских целях. То есть при аналогичных условиях в 2017 г. этим организациям отказали в вылове животных, а в 2018 г. такие права Росрыболовство им предоставило.

Между тем в пресс-службе Росрыболовства пояснили, что выдаче разрешений на вылов предшествовало утверждение планов компаний, в которых указано, что они занимаются культурно-просветительской деятельностью. В этих планах было указано, что в культурно-просветительских целях возможна передача животных в иностранные океанариумы и дельфинарии.

Источник в Росрыболовстве, комментируя представление прокуратуры, указал, что процедура выделения квот прошла более шести юридических экспертиз и общественных обсуждений. На всех этапах органы прокуратуры не протестовали против установленного законом порядка наделения квотами пользователей.

«Общественные слушания по вопросу выделения квот в культурно-просветительских целях прошли в регионах Дальнего Востока. Была государственная экспертиза ОДУ с привлечением независимых экспертов и сотрудников Росприроднадзора. Затем утверждение приказа ОДУ прошло правовую экспертизу Минсельхоза. Также Росрыболовством была проведена правовая экспертиза утверждения планов компаний-пользователей, в которых была отражена культурно-просветительская работа, в том числе и передача морских зверей в иностранные дельфинарии и океанариумы. Кроме того, решение о предоставлении водных биоресурсов в пользование возможно только после правовой экспертизы регулятора. Приказ о распределении квот между пользователями также проходит полную юридическую оценку на соответствие нормативно-правой базе РФ. И только потом теруправления Росрыболовства выписывают разрешения на вылов. То есть на каждом этапе прохождения документов органы прокуратуры могли внести меры своего реагирования. Однако этого сделано не было», – пояснил источник в Росрыболовстве.

Между тем, как стало известно PRIMPRESS, в документе прокуратуры есть требование признать незаконными выданные рыболовные билеты, чего в истории рыбной отрасли России никогда еще не было. Прокуратура через суд добивалась лишения долей квот рыбодобывающих компаний, но до сих пор не требовала отменить либо каким-то образом аннулировать ранее выданные разрешения на вылов биоресурсов. Причем после того, как за эти биоресурсы была произведена оплата так называемых ставок сбора, более того – когда биоресурсы уже были добыты в рамках действующих рыболовных билетов.

Выяснение истины среди государственных органов может затянуться на долгое время. ФАР не готово признавать нарушения, которые ему пытаются приписать. Под вопросом и объемы промысла 2019 г., так как государственная экспертная комиссия Росприроднадзора по итогам экспертизы материалов общего допустимого улова белух и косаток в Охотском море на следующий год отклонила прогноз и рекомендовала уменьшить объемы изъятия первого вида в пять раз, а второго – в два раза.

Однако отраслевая наука в лице ВНИРО уже заявила, что их представители не участвовали в проверках, после которых следственное управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило уголовное дело. В основу легло мнение специалистов о том, что 11 особей косаток не достигли половой зрелости и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края. По мнению ученых ТИНРО-Центра и ВНИРО, существование этого транзитного подвида является теорией отдельных ученых и не закреплено ни в одном справочнике или учебнике по биологии.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)