2018-11-26T11:13:11+10:00 2018-11-26T11:13:11+10:00

В районные поликлиники Приморья закупят новое оборудование

На эти цели направили более 50 миллионов рублей

26 ноября 2018, 11:13

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В районные поликлиники Приморья закупят новое оборудование

В этом году на закупку нового оборудования для медучреждений Дальнереченска направят более 50 миллионов рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Новым оборудованием «обзаведутся» центральная городская больница и детская поликлиника Дальнереченского городского округа.

Олег Кожемяко предварительно посетил центральную городскую больницу, где ознакомился с работой учреждения и его материально-технической базой. Позже во время встречи с местными жителями он отметил, что сегодня руководством региона принят ряд важных решений, направленных на развитие системы здравоохранения и привлечение новых кадров в медицинские учреждения края. В частности, принят закон, по которому специалисты смогут получать подъемные, доплату к основному окладу, компенсацию за аренду жилья и коммунальные платежи. Все это, безусловно, поможет районным больницам, в том числе Дальнереченска, доукомплектовать учреждения кадрами, однако без нового оборудования это только «полумера». Поэтому в краевом бюджете предусмотрены средства на закупку новых медицинских аппаратов.

«Нами направлены денежные средства на то, чтобы здесь было диагностическое оборудование. На флюорограф, на два маммографа – переносной и стационарный, деньги выделены. Это то, что касается непосредственно взрослой поликлиники. На детскую поликлинику предусмотрено 12 миллионов рублей. Это будет два аппарата УЗИ: один – стационарный, другой – переносной, оборудование для лор-кабинета и кабинета офтальмолога», – подчеркнул врио губернатора.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Приморья Тамары Курченко, оборудование для детской поликлиники уже закуплено и будет доставлено в учреждение до конца года. Также до конца года будут направлены средства – более 42 миллионов рублей – центральной больнице. Кроме того, в этом году муниципалитет получит четыре новые машины скорой помощи.

Отмечено, что в планах департамента здравоохранения Приморья – помочь Дальнереченской центральной городской больнице и в следующем году организация «обзаведется» диагностическим и реаниматологическим оборудованием на сумму свыше 14 миллионов рублей. Помимо этого, боле 20 миллионов рублей из краевого бюджета будет направлено на погашение кредиторской задолженности городской больницы.

Новости партнеров

Новости (Общество)