2018-11-26T12:30:57+10:00 2018-11-26T12:30:57+10:00

Не пропусти благоустройство своего двора!

Первые 400 корректно оформленных документов от приморцев побеждают в конкурсе

26 ноября 2018, 12:30
Игорь Дмитриев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Не пропусти благоустройство своего двора!

1 декабря завершается второй этап инициированного врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко конкурса «400 дворов», сообщает PRIMPRESS. От жителей требуется обсудить со своими соседями, какой из трех проектов благоустройства необходим в их дворе, заручиться подписями соседей из 20 квартир и заполнить заявку.

Напомним, в стартовом туре проекта приняло участие более 10 тысяч интернет-пользователей, около четырех тысяч голосов было подано через региональные отделения МФЦ.

По итогам голосования самыми востребованными формами благоустройства стали «Установка детских площадок», «Установка спортивных площадок», «Ремонт внутридворовых дорог, тротуаров, лестниц» – их выбрали, соответственно, 16, 15 и 14% голосовавших, или по 7-6 тысяч человек.

Один из этих трех вариантов могут выбрать участники второго этапа конкурса – для благоустройства собственного двора. По правилам, необходимо правильно и своевременно оформить и подать заявку, которую поддержат не менее 20 жильцов вашего двора. Бланк для оформления можно получить на сайте проекта, а также во всех отделениях МФЦ на территории Приморья.

При этом допускается не более одной подписи от одной квартиры, все подписанты должны быть совершеннолетними гражданами РФ, имеющими постоянную или временную регистрацию на территории Приморского края.

Подписи можно собрать, убедив соседей в целесообразности и необходимости реализации вашей инициативы по благоустройству придомовой территории. Хорошим аргументом станет тот факт, что никаких материальных затрат от самих жильцов не потребуется, работы производятся целиком за счет краевого бюджета. Нужно только согласие на проведение работ.

Если двор является общим для нескольких домов, можно собрать инициативную группу из жителей всех этих домов. Представители администрации муниципального образования будут связываться с инициаторами проектов и проверять состояние двора и достоверность подписей.

Проект реализуется во всех муниципальных образованиях Приморского края. Победители будут объявлены 5 декабря. После объявления итогов администрация региона вручит победителям сертификаты. Они являются гарантией того, что победившая инициатива в каждом конкретном дворе будет реализована.

Работы по благоустройству будут проведены в период с мая по ноябрь 2019 года.

Не попавшим в победители конкурса не стоит расстраиваться. Проект планируется развивать и продолжать, если он будет востребован приморцами. В случае положительного решения информация о продолжении проекта будет опубликована на сайте проекта и в СМИ.

Напомним, на старте второго этапа проекта «400 дворов» врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко выступил с прямым обращением ко всем жителям региона:

«Уважаемые приморцы!

Только вы знаете, на какие цели нужно направить деньги краевого бюджета, а какие расходы можно отложить. Из общения с жителями я сделал вывод, что практически каждого из нас волнуют «земные» дела, от которых зависит комфорт повседневной жизни.

Было принято решение: вопросы благоустройства вернутся на первый план. Нужно создать комфортную среду для жизни.

Уже стартовала программа отбора адресов для благоустройства «400 дворов». Спасибо всем, кто принял участие в первом этапе – голосовании. Главными приоритетами оказалась инфраструктура детства и условия для занятий спортом. Также приморцам важно, чтобы во дворе были аккуратные тротуары, безопасные лестницы, дороги без ям.

Теперь нужно узнать, какая форма благоустройства необходима в вашем дворе. Расскажите об этом! Соберите инициативную группу и подайте заявку на реализацию одного из трех проектов.

Уверен, что энергичные и деятельные приморцы, как всегда, проявят активную жизненную позицию и примут участие в программе. В программу включены все города и районы края.

Вместе мы сделаем Приморье уютным и красивым регионом».

Новости партнеров

Новости (Общество)