2018-11-20T10:10:04+10:00 2018-11-20T10:10:04+10:00

Более 60 лиц предпенсионного возраста прошли обучение в Приморье

Получить новую специальность в регионе смогут работающие и неработающие лица данной категории

20 ноября 2018, 10:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Более 60 лиц предпенсионного возраста прошли обучение в Приморье

Более 60 лиц предпенсионного возраста прошли обучение в Приморье в рамках реализации краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» , сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно от начальника отдела профориентации и профессионального обучения департамента труда и социального развития администрации Приморского края Елены Грушуновой.

В рамках разработанного национального проекта «Демография запланированы мероприятия по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста. К ним относятся те, кому осталось пять лет до выхода на пенсию. Пройти обучение, которое будет занимать три месяца, смогут как работающие граждане, так и ищуще работу.

В 2018 году из категории лиц предпенсионного возраста прошло обучение более 60 человек. Все они были неработающими. По данным проведенного в Приморье соцопроса, порядка 34% «предпенсионеров» заявили о заинтересованности в профессиональном обучении, работе на прежнем месте с новыми знаниями либо в смене сферы деятельности.

Профобучение лиц предпенсионного возраста с будущего года будет проводиться с учетом перечня приоритетных профессий, востребованных на рынке труда. Этот список определен на основе анализа предоставленных работодателями в службу занятости вакансий и реального предложения рабочей силы на рынке труда.

Перечень утвержден приказом департамента труда и социального развития Приморского края, размещен на официальном сайте департамента и включает в себя около 50 профессий и программ повышения квалификации. По программе для работающих «предпенсионеров» ежегодно запланировано переобучать в Приморье 706 человек. На что будет выделено из федерального бюджета порядка 50 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)