2018-11-28T01:37:47+10:00 2018-11-28T01:37:47+10:00

ЦБ обратился ко всем владельцам банковских карт в России

Граждан предупредили о непоправимых последствиях

28 ноября 2018, 01:37
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ЦБ обратился ко всем владельцам банковских карт в России

Специалисты Центробанка РФ выступили с предупреждением, касающимся россиян с банковскими картами. По словам экспертов, расплачиваясь картой, граждане могут стать жертвами мошенничества, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о ситуациях, когда человек расплачивается по карте в магазине, кафе или на автозаправке.

По словам специалистов, сотрудник, на руках у которого оказывается карта клиента, может незаметно записать себе данные пластика. Делается это, например, с помощью обычной камеры наблюдения. После получения данных мошенникb просто изготавливают дубликат карты.

«Чтобы этого не случилось, не стоит передавать карту в руки посторонним, рассчитываясь за покупку или предоставление услуг. Обратите внимание на поведение сотрудника, совершающего операцию. Если он фотографирует вашу карту на мобильный телефон под видом набора номера или отправки СМС, следует прервать операцию. И лучше всего обратиться в банк, выдавший карту, с заявлением о ее перевыпуске. Ведь вы не знаете, какие данные успел снять мошенник», – рассказала начальник одного из ГУ Банка России Надежда Иванова, слова которой приводит «АиФ».

Ранее сообщалось, что руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) выступил с заявлением относительно информации о якобы готовящемся вводе налога на переводы россиян с одной банковской карточки на другую.

Новости партнеров

Новости (Экономика)