2018-11-28T14:30:06+10:00 2018-11-28T14:30:06+10:00

В Приморье по факту вывоза ценного дерева возбудили уголовное дело

В настоящий момент проводятся следственные действия

28 ноября 2018, 14:30

Фото: dvsut.sledcom.ru
Фото: dvsut.sledcom.ru | В Приморье по факту вывоза ценного дерева возбудили уголовное дело

Следователи ДВСУТ в Приморье возбудили уголовное дело по признакам преступления: незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По данным следствия, летом 2017 года мужчина организовал и осуществил незаконное перемещение из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику стратегически важных ресурсов – пиломатериалов из древесины дуба монгольского. По предварительным подсчетам, рыночная стоимость экспортируемого дуба составила более 11 миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

При этом, согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, экспорт монгольского дуба поставлен на особый контроль, и для его вывоза необходимо специальное разрешение.

«С целью получения такого разрешения подозреваемыми были представлены поддельные документы, придающие видимость законности добычи и приобретения лесоматериалов ценных пород деревьев», – добавили в пресс-службе ведомства.

Преступление было выявлено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России и следователями следственного управления на транспорте.

В настоящий момент по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств преступной деятельности.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)