2018-11-30T02:30:59+10:00 2018-11-30T02:30:59+10:00

С самолетом, летевшим во Владивосток, чуть не случилась беда

Экипажу пришлось экстренно реагировать на ситуацию

30 ноября 2018, 02:30
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С самолетом, летевшим во Владивосток, чуть не случилась беда

Самолет, летевший из Токио во Владивосток, едва не столкнулся с неизвестным воздушным судном недалеко от Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

По данным агентства, инцидент произошел в среду вблизи российского побережья Японского моря, то есть в непосредственной близости от Приморского края. 

Российские авиадиспетчеры обнаружили в воздушном пространстве неопознанный самолет. Он хаотично пересекал воздушные трассы гражданской авиации и не реагировал на запросы с земли, создав угрозу для пассажирского самолета, пролетавшего в непосредственной близости.

По словам источника, неизвестный самолет опасно приблизился к пассажирскому лайнеру, который летел из Токио во Владивосток. Расстояние между самолетами составило меньше 200 метров. Экипажу пассажирского судна пришлось экстренно снижаться на 500 метров, чтобы не случилось трагедии. 

Эксперты предполагают, что виновником переполоха стал самолет-разведчик НАТО. Об этом говорит характерный для таких самолетов сигнал радиолокационного самолетного ответчика, который удалось распознать российским авиадиспетчерам

Напомним, что похожий инцидент произошел в конце августа (а потом еще – в конце сентября) на высоте порядка десяти тысяч метров над Японским морем, в нескольких сотнях километров от Владивостока. Воздушные трассы гражданской авиации нарушил неопознанный самолет. На запросы с земли это судно не отвечало. В итоге пилоты двух самолетов авиакомпании China Southern Airlines приняли решение об экстренном снижении высоты, чтобы избежать столкновения с неопознанным лайнером.

Как отмечается, неизвестный самолет зарегистрирован как воздушное судно НАТО.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)