2018-11-30T04:40:53+10:00 2018-11-30T04:40:53+10:00

ГИБДД хочет ввести новый запрет для автомобилистов

Эксперты считают, что дальше так поступать небезопасно

30 ноября 2018, 04:40
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | ГИБДД хочет ввести новый запрет для автомобилистов

ГИБДД совместно с экспертами НАМИ разработала рекомендации для водителей, чтобы ввести в России запрет на установку в автомобилях более мощных двигателей, нежели было установлено на заводе, сообщает PRIMPRESS.

«Может выйти из строя или заклинить коробка передач, приводы, поскольку они не рассчитывались на передачу новым двигателем мощности и крутящего момента. В зоне риска находятся и детали подвески, тормоза, рулевое управление, также не рассчитанные на такую высокую мощность», – заявил изданию «Ъ» директор НИ Центра технической экспертизы ФГУП НАМИ Андрей Васильев.

При этом, по его словам, вводить полный запрет на установку двигателей с более серьезными характеристиками не планируется. Если на конкретную модель на заводе-изготовителе устанавливаются двигатели разной мощности (например, кроме атмосферных 1,4–1,6 л, предусмотрены двигатели 2,0–2,5 л и турбированные агрегаты), то замену штатного на значительно более мощный двигатель ведомство собирается разрешить, однако при условии параллельной доработки трансмиссии, ходовой части и тормозов.

Замена силового агрегата в России – достаточно распространенная практика среди любителей тюнинга. Это касается не только разнокалиберных спорткаров, где штатный четырехцилиндровый мотор вполне может уступить свое место V8 или даже V12, но и вполне утилитарных автомобилей. Например, довольно часто можно встретить «старую «Ниву» с дизельным мотором японского происхождения.

Впрочем, авторы инициативы уточнили, что рекомендации рабочей группы не являются нормативным документом и не предполагают немедленного введения законодательных запретов. Таким образом, какая судьба постигнет изобретенное представителями ГИБДД и НАМИ ограничение, пока неизвестно.

Новости партнеров

Новости (Авто)