2018-12-01T03:50:42+10:00 2018-12-01T03:50:42+10:00

Россиянам рассказали, как купить пенсионные баллы

Оказалось, что сделать это можно в любой момент

1 декабря 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам рассказали, как купить пенсионные баллы

В Пенсионном фонде России заявили, что если гражданам не хватает пенсионных баллов для получения страховой пенсии по старости, то их можно докупить, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснили в ПФР, россияне сегодня сами могут накопить себе на пенсию, просто уплачивая взносы в Пенсионный фонд страны.

Однако в ситуации, когда баллов не хватает для того, чтобы выйти на заслуженный отдых, их можно докупить. Причем, как уточнили в ПФР, сделать это могут не только граждане, уже достигшие пенсионного возраста, сделать это можно в любой момент.

Прежде всего докупка баллов может понадобиться россиянам, проживающим за рубежом, а также самозанятым гражданам. Также человек может докупить баллы для своего родственника, за которого работодатель не платит взносы в ПФР.

Существует минимальный годовой взнос, который, как пояснили в Пенсионном фонде России, до последнего времени рассчитывался по такой формуле: 2 МРОТ × 26% × 12 месяцев. В рублях это почти 69 тысяч в год.

Но на днях президент Владимир Путин подписал закон об изменениях в расчете взносов на пенсионное страхование. Теперь минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет рассчитываться исходя из однократной величины минимального размера оплаты труда, а не двукратной. Иными словами, годовой платеж за покупку пенсионных баллов уменьшится вдвое.

Для покупки баллов надо заключить договор с Пенсионным фондом. И, перечислив деньги по договору, можно получить недостающие баллы. Впрочем, на всю пенсию их не прикупишь.

Новости партнеров

Новости (Общество)