2018-12-01T06:25:56+10:00 2018-12-01T06:25:56+10:00

России угрожает тотальный отказ от банковских карт

Граждане начали активно переходить на наличку

1 декабря 2018, 06:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | России угрожает тотальный отказ от банковских карт

Россияне начнут отказываться от банковских карт и переходить на наличные расчеты. К этому приведет необходимость отчитываться за получение денежных переводов. Российские банки начали запрашивать у своих клиентов подтверждение операций на отправку даже небольших сумм – не более тысячи рублей. От держателей карт требуют в течение трех дней представить письменное обоснование перевода средств с указанием происхождения денег и назначения платежа. В противном случае счет будет заморожен, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ура.ру».

По мнению экономического аналитика Дмитрия Адамидова, сложившаяся ситуация обусловлена в первую очередь отсутствием четких и понятных правил регулирования. «Банки исполняют требования 115-ФЗ [„О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“], возможно, слишком формально и чересчур ретиво. Но это следствие общей регулятивной политики ЦБ, который довольно произвольно казнит или милует банки», – сказал он.

По его словам, контролирующие органы могут наказать банк за перевод в тысячу рублей, а «могут закрыть глаза на многомиллиардные транзакции». Адамидов полагает, что решением проблемы могло бы стать введение материальной ответственности финансовых организаций за необоснованную блокировку операций.

Источник в одном из крупнейших коммерческих банков подтвердил, что едва ли не каждый месяц критерии подозрительных платежей меняются: «Постоянно изменяется сумма, на которую должна обращать внимание служба финмониторинга банка. Для столицы это одна [сумма], для регионов – иная. Например, раньше мы отслеживали преимущественно крупные переводы, сейчас – даже десятки тысяч рублей».

Небольшие транзакции могут блокироваться в том случае, если банк увидит, что их у человека большое количество: «Некоторые клиенты дробят перевод в размере 50 тысяч рублей, например, на 50 отдельных транзакций – по тысяче. Люди думают, что таким образом не привлекут внимания. Но тут срабатывает другой критерий – частота переводов».

Представитель телеграмм-канала Economicsguru рассказал, что блокировка счетов обычно происходит по инициативе банка, но основанием являются специальные методические рекомендации ЦБ РФ. Согласно им, банкам рекомендуется обращать внимание на счета с признаками обналичивания денежных средств (под это вполне подпадает и покупка криптовалют через специальные интернет-обменники, и участие в разного рода финансовых пирамидах), уклонения от уплаты налогов (например, при сдаче в аренду недвижимости или ведения незаконной предпринимательской деятельности).

По словам экономиста Сергея Барашкова, от безналичных расчетов начнут отказываться не только те, кто занимается предпринимательской деятельностью, но и рядовые граждане. «Некоторые попытались уйти в электронные кошельки, однако они также работают в рамках закона. Они точно так же блокируются, иногда без внятного объяснения причин», – сказал он.

По словам эксперта, американская платежная система PayPal работает в России по лицензии небанковской кредитной организации – это означает, что на нее также распространяются требования российских законов.

«Для банков происходящее чревато оттоком клиентов, они в этом точно не заинтересованы. Ведь сначала люди отказываются от карт, а потом перестают пользоваться и другими банковскими продуктами», – сказал Барашков. Однако нарушение банком требований 115-ФЗ чревато для организации отзывом лицензии.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что «в провинции люди достаточно легко откажутся от карт». «Многие и сейчас после получки сразу обнуляют карты и пользуются наличкой, считая, что так надежнее. Людей пугает и бурная деятельность судебных приставов, которые получили доступ ко всем банковским счетам и списывают с них любые штрафы. Все это может привести к тотальному отказу от карт», – предположил Журавлев.

По его мнению, для государства это очень тревожный симптом: «На руках у граждан соберется большой объем денег, который станет менее прозрачным и не будет поддаваться контролю».

Новости партнеров

Новости (Экономика)