2018-12-04T01:14:29+10:00 2018-12-04T01:14:29+10:00

Новый «революционный» закон коснется всех работающих россиян

Чиновники уверены: польза от его принятия будет колоссальной

4 декабря 2018, 01:14
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новый «революционный» закон коснется всех работающих россиян

Минтруд разработал и внес в Государственную думу законопроект, который, как считают эксперты, совершит «революцию» в трудовой сфере, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о создании электронных трудовых книжек и массовом переходе на таковые с традиционных бумажных.

Трудовая книжка является обязательным документом при приеме на работу. Если таковой у будущего сотрудника компании не имеется, ее оформляет работодатель.

С 2020 года в России начнут работу электронные трудовые книжки, которые, по замыслу чиновников, должны заменить бумажные полностью к 2027 году. По словам экспертов, новый закон позволит избежать подделки документов, а также сократит кадровые издержки.

Все перемещения работника по карьерной лестнице, изменения его зарплаты и сведения об увольнениях будут передаваться в виде специальной отчетности в Пенсионный фонд России. А значит, снизится риск потери данных или самих документов.

О введении электронных трудовых ранее высказывался премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Введение электронной трудовой книжки – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека», – отметил глава правительства.

Как отмечают СМИ, законопроект в ближайшее время будет проходить серьезное общественное обсуждение. Госдума планирует рассмотреть его уже в следующем году (чтобы он вступил в силу с 2020 года). 

«С 2020 года при приеме на работу человек должен будет предъявлять бумажную трудовую книжку, только если она есть у него в наличии. Предположим, ранее человек не подавал заявление на бумажный документ. Тогда при приеме на работу он будет обязан представить сведения о трудовой деятельности – выписку из своей электронной трудовой. Сведения можно будет получить: у работодателя по последнему месту работы на бумаге; в МФЦ; в отделении ПФР; через портал госуслуг», – подчеркивает журнал «Зарплата».

Новости партнеров

Новости (Общество)