2018-12-04T18:49:16+10:00 2018-12-04T18:49:16+10:00

Россиян предупредили о скором изменении вкуса и качества пива

Документ уже получил поддержку экспертов

4 декабря 2018, 18:49
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили о скором изменении вкуса и качества пива

Определяющие уровень содержания солода и сахара в пиве требования вскоре могут быть изменены. Об этом стало известно газете «Ведомости», изучившей проект техрегламента безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза, сообщает PRIMPRESS.

Документ уже получил поддержку коллегии Евразийской экономической комиссии, пишет газета. В среду он будет рассмотрен советом комиссии. Издание предупреждает о высокой вероятности принятия проекта в нынешнем виде. На это указали информированные источники газеты.

По их словам, после принятия новых правил пивовары получат возможность добиваться экономии на производстве. Действующий в России закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а рассматриваемый документ – половину. Также вырастет максимальная доля сахаросодержащих продуктов – с нынешних 2% до 5%. Требования регламента станут обязательными для всех членов ЕАЭС.

Представители двух крупнейших пивоваренных транснациональных компаний подтвердили изданию свое участие в обсуждении документа, а также заявили, что поддержали предлагаемые изменения. Как пояснил один из собеседников «Ведомостей», рис и кукуруза обходятся дешевле ячменного солода.

В российском Минфине отнеслись к предложению изменить состав пива как к попытке ухудшить его качество. Об этом сообщил представитель ведомства.

Пивовары же считают, что с принятием нового регламента они станут более креативными в вопросах рецептуры, а любителям пенного напитка будет предложена более широкая палитра вкусов.

Новости партнеров

Новости (Общество)