2018-12-05T19:15:11+10:00 2018-12-05T19:15:11+10:00

Россиянам усложнят процедуру покупки валюты

Эксперты прогнозируют появление теневых обменников

5 декабря 2018, 19:15
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам усложнят процедуру покупки валюты

Из-за необходимости подтверждать свой доход россиянам при обмене валюты в стране может появиться параллельный обменный курс. Такое мнение высказали эксперты, сообщает PRIMPRESS.

Согласно документу, Банк России планирует максимально усложнить покупку-продажу валюты физическими лицами в уличных обменниках, если у них есть счёт в банке и карта любой из международных платёжных систем. То есть если у физического лица есть возможность вести расчёты в иностранной валюте через свой банк, он должен это делать через него, считают в Банке России. Понятное дело, что курс конвертации через счёт карты значительно отличается от того, который сейчас предлагают обменники. Но ЦБ уверяет, что предлагаемые меры необходимы, так как, по мнению регулятора, они позволят не только усилить контроль за незаконными банковскими операциями, но и обезопасят граждан РФ, которые производят расчёты при поездках за границей, пишет Life.ru.

По мнению аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, «в случае, если будет введен НДФЛ на конвертацию валюты, «тут же появится параллельный обменный курс, а также альтернативные — теневые — обменники», как в 90-х. По его словам, «теневой курс будет меньше, чем с учетом НДФЛ, но выше, чем без учета НДФЛ». Кроме того, «черный» рынок валюты может уйти в Интернет.

Шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев уверен, что сообщение ЦБ РФ «просто отвадит от обменников тех клиентов», которые привыкли при накоплении небольшой суммы сразу переводить ее в валюту. Они будут опасаться «засветиться» и подумают о сохранении сбережений в рублях.

Ранее Центробанк ЦБ выявил схему по скупке в российских банках крупных сумм валюты для снабжения теневого сектора экономики и нелегальных обменников, писала «Газета.ру». Госрегулятор раскритиковал банки за недостаточно щепетильную проверку клиентов и пригрозил отзывом лицензий.

Новости партнеров

Новости (Экономика)