2018-12-06T04:45:07+10:00 2018-12-06T04:45:07+10:00

США устроили «провокацию» с военным эсминцем у берегов Приморья

Военно-морские силы Америки решили «бросить вызов» России

6 декабря 2018, 04:45
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/PH3 KONSTANDINOS GOUMENIDIS, USN
Фото: Wikipedia/PH3 KONSTANDINOS GOUMENIDIS, USN | США устроили «провокацию» с военным эсминцем у берегов Приморья

США отправили военный эсминец USS McCampbell к российскому побережью в районе Приморского края, чтобы «пригрозить» России, сообщает PRIMPRESS.

Инцидент произошел в среду, 5 декабря. Военный корабль проплыл в непосредственной близости от залива Петра Великого. Туда его направили силы США и сделали это намеренно.

Произошедшее прокомментировала пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рэйчел Макмарр.

По ее словам, маневр был осуществлен с целью «бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и отстоять права, свободы и законное использование моря, которым пользуются Соединенные Штаты и другие нации», уточняет РБК, ссылаясь на CNN.

Официальный представитель ВМС США подчеркнула, что ​Вашингтон не признает претензии России на водные территории, заявив, что Москва претендует на районы, которые намного превышают 12 миль от российского побережья, гарантируемых международным правом.

Представитель ВМС США назвала маневр американского эсминца операцией «Свободная навигация». «Эти операции демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это разрешено международным правом», – сказала Макмарр. «Это относится как к Японскому морю, так и к другим местам по всему миру», – добавила она.

Отмечается, что эсминец оснащен системой для запуска крылатых ракет «Томагавк», ракетной установкой вертикального типа Mk41 для запуска противокорабельных ракет и торпедными аппаратами.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)