2018-12-06T15:30:41+10:00 2018-12-06T15:30:41+10:00

Школы Приморья получили 51 новый автобус

Транспортные средства распределены по 29 городам и районам

6 декабря 2018, 15:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Школы Приморья получили 51 новый автобус

У стадиона «Строитель» во Владивостоке с участием врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко прошла торжественная церемония передачи учреждениям образования Приморья 51 школьного автобуса, сообщает PRIMPRESS.

Из Резервного фонда РФ в 2018 году были выделены денежные средства на закупку 39 школьных автобусов для образовательных организаций Приморья. Девять марки КАВЗ-4238-65 на 34 посадочных места «северного исполнения» и 30 автобусов марки ПАЗ-32053-70 на 22 посадочных места «северного исполнения».

Дополнительно Минпромтор в соответствии с заключенными государственными контрактами с администрацией Приморского края на поставку школьных автобусов выделил 12 школьных автобуса: 8 автобусов марки ПАЗ-32053-70 на 22 посадочных места «северного исполнения», 4 автобуса марки «Форд Транзит» на 21 посадочное место «северного исполнения».

Автобусы будут распределены между 29 муниципальными образованиями края: городскими округами Арсеньев, Артем, Владивосток, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Уссурийск, муниципальными районами Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский.

Закупка транспорта осуществлена по поручению Олега Кожемяко, которому в ходе его поездок по региону жители часто жалуются на старые автобусы, которые постоянно ломаются. Из-за этого дети вынуждены либо оставаться дома, либо добираться до другого населенного пункта пешком. Притом перевозить детей на старых автобусах небезопасно.

Врио губернатора уделяет приоритетное внимание развитию образования. В следующем году в Приморье будет построено 18 новых школ и 12 детских садов. В последующие годы запланировано строить 10 детских садов в год.

Принят пакет законов, которыми установлены льготы и доплаты учителям, повышена и выровнена заработная плата педагогическим кадрам, увеличено финансирование школ и детских садов, что позволит улучшить их снабжение. Закупка автобусов стала еще одним конкретным и наглядным результатом деятельности Кожемяко.

Это говорит о том, что глава администрации Приморья умеет слышать людей и идет им навстречу. Проблемы жителей, в том числе проблемы родителей, Кожемяко воспринимает как свои и делает то, что не сделали равнодушные чиновники. Другое важное решение – увеличены в два раза расходы на питание детей в школах. Более качественное питание получат все школьники, а ученики младших классов будут питаться в школе дважды в день.

Новости партнеров

Новости (Общество)