2016-07-08T07:53:27+10:00 2016-07-08T07:53:27+10:00

Памятник кошке Матроске сделает московский скульптор

Он появится на площади у домашней арены «Адмирала»

8 июля 2016, 07:53
Екатерина Ткаченко

Фото: hcadmiral.ru
Фото: hcadmiral.ru | Памятник кошке Матроске сделает московский скульптор

Народный памятник любимице болельщиков «Адмирала», талисману владивостокского хоккейного клуба кошке Матроске сделает московский скульптор Алексей Шпаковский. Накануне, 7 июля, член Союза художников России и Международной скульптурной ассоциации посетил Владивосток и домашнюю арену «Адмирала».

В столицу Приморья Алексей Шпаковский прилетел на следующий день после своего 59-летия. Экскурсию по «Фетисов-Арене» и ее окрестностям для гостя провел генеральный директор «Адмирала» Илья Спокойнов.

- Ровно 59 лет и один день назад я родился на Сахалине. Сейчас работаю в Москве. О Матроске узнал из новостей по телевизору и сильно огорчился, узнав, что ее недавно не стало, - рассказал скульптор.

Алексей Шпаковский начал изучать скульптуру в Ростовском художественном училище имени М. Б. Грекова. В 1987 году окончил кафедру монументальной скульптуры МВХПУ (бывшее Строгановское). С 2001 года – член Московского союза художников России и Творческого союза художников России. В 2004 году стал членом Международной скульптурной ассоциации. Его творения находятся в Европе, Англии, Южной Корее и России.

- При создании памятника Матроске хочется попасть в душу приморцев, в душу места, города, учесть архитектуру арены, чтобы памятник получился действительно народным, как Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге или Пермяк-Соленые Уши в Перми. Чтобы он стал достопримечательностью и одним из символов Владивостока.

Ознакомившись с территорией арены и ее холлами, было принято коллегиальное решение, что памятник Матроске лучше всего установить на центральной площади у главного входа на арену. При создании эскиза художник учел множество вариантов, присланных болельщиками.

- Выглядеть скульптура будет приблизительно так: пьедестал в виде хоккейной шайбы, а на нем Матроска, которая пытается потереться о ноги каждого гостя «адмиральской» арены. Пока вот такая рабочая версия, - поделился Алексей.

Напомним, 7 июня пресс-служба хоккейного клуба «Адмирал» озвучила печальную новость: кошка Матроска, которая была талисманом команды, умерла. В память о любимице клуб сразу заявил, что намерен создать памятник, который установят возле «Фетисов-Арены».

Новости партнеров

Новости (Общество)