2016-07-08T08:04:32+10:00 2016-07-08T08:04:32+10:00

Владимир Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой»

Президент поручил правительству следить за реализацией законов

8 июля 2016, 08:04
Екатерина Ткаченко

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Владимир Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой»

Президент России Владимир Путин накануне, 7 июля, подписал принятый парламентом пакет антитеррористических законов. Кроме того, он поручил правительству следить за реализацией законов, чтобы при необходимости снизить возможные риски. Они, в частности, могут быть связаны с финансовыми расходами, использованием отечественного оборудования для хранения информации и другими вопросами.

«Говоря проще, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и при необходимости, если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры. То есть закон подписан в тандеме с перечнем поручений», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владимир Путин поручил до 1 сентября проанализировать и подготовить предложения по организации производства отечественного оборудования и программного обеспечения для хранения и обработки голосовых сообщений и другой информации.

Российские блогеры возмущены новым законом >>

Напомним, резонансный пакет законов (так называемый «пакет Яровой») обязывает операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах россиян. На протяжении полугода будут сохраняться данные о содержании разговоров и переписки. Требования о хранении таких данных также распространяются на интернет-компании.

Сотовая связь подорожает вдвое >>

Также закон вводит новый состав преступления — международный терроризм. Наказание - от десяти лет колонии до пожизненного заключения. В общей сложности поправки затронут Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также 10 отдельных законов.

Законы, получившие название «пакета Яровой», разработали председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Против пакета же выступали Совет по правам человека, бизнес-омбудсмен, сотовые операторы и интернет-компании.

Новости партнеров

Новости (Политика)