2018-12-07T20:00:16+10:00 2018-12-07T20:00:16+10:00

Медведев уточнил, будут ли снова повышать пенсионный возраст

Глава правительства сделал ряд заявлений по нашумевшей реформе

7 декабря 2018, 20:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Медведев уточнил, будут ли снова повышать пенсионный возраст

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подробно прокомментировал пенсионную реформу в разговоре с журналистами федеральных каналов, сообщает PRIMPRESS.

Так, глава правительства назвал повышение пенсионного возраста в стране «самым сложным» и «выстраданным» решением за последние 10 лет.

«Очевидно, что это было очень трудное решение. Оно, скажем прямо, было самым трудным решением власти за последнее десятилетие. Изначально все понимали, что такого рода решения не прибавляют популярности власти, но, с другой стороны, это выстраданное решение», – отметил Медведев.

Он добавил, что ни ему, ни президенту Владимиру Путину изменения в пенсионной системе не нравятся. Однако мыслить такими категориями нельзя, иначе Россия превратится в «отсталую страну». 

«Мы понимали, что такого рода решения вызовут отрицательные эмоции. <...> Но здесь нельзя мыслить категориями нравится не нравится, потому что там мы можем пойти в очень плохом направлении. Если мы будем в экономике делать только все, что нам нравится, то, скорее всего, превратимся в отсталую и очень слабую страну», – добавил председатель правительства. 

Журналисты поинтересовались у Медведева, планируют ли власти в будущем снова повысить пенсионный возраст в стране. На что премьер ответил, что такие меры не должны приниматься слишком часто.

«Очевидно, что это решение принято на длительную перспективу, несмотря на то что мы очень довольны тем, что продолжительность жизни в нашей стране, как и во всем мире, растет, и это главный синтетический показатель развития нашего государства», – отметил премьер-министр.

Напомним, что 27 сентября Госдума в третьем чтении приняла закон о совершенствовании пенсионной системы. 3 октября его одобрил Совет Федерации, затем его подписал Владимир Путин.

Первоначально законопроект предполагал постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Во втором чтении после предложений Владимира Путина было принято решение повысить возраст выхода на пенсию для всех на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Новости партнеров

Новости (Общество)