2018-12-08T18:10:30+10:00 2018-12-08T18:10:30+10:00

Глава Росрыболовства поддержал «Приморскую рыбу» лососевыми

Вопросы реализации программы обсуждались на совещании с представителями отрасли

8 декабря 2018, 18:10
Игорь Дмитриев

Фото: Игорь Дмитриев
Фото: Игорь Дмитриев | Глава Росрыболовства поддержал «Приморскую рыбу» лососевыми

Вопросы реализации программы врио губернатора «Приморская рыба» обсуждались сегодня на совещании с представителями рыбодобывающих и аквакультурных предприятий края, которое провели руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

«Первый заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук продвигал проект «Доступная рыба», а у нас реализация налажена, – отметил Олег Кожемяко. – Ведущие рыбодобывающие компании Приморского и Камчатского краев поставляют в торговые сети продукцию. Цена по пяти основным видам снизилась до 30%. Рыба стала доступнее для населения, а объемы продажи выросли на 50%. Продолжается расширение сети, работающей по программе. У нас есть механизмы регулирования с торговыми сетями. Важно, чтобы рыбаки выполняли поставленные задачи, которые есть в постановлениях правительства, в том числе связанные с выделением квот. С Росрыболовством мы работаем вместе. Ведомство контролирует поставку рыбы на берег, мы разворачиваем поставки к населению. Сейчас речь идет о том, чтобы до Нового года завезти в магазины запасы рыбопродукции, которые имеются. С тем, чтобы в 2019 году приморцы могли купить свежей рыбы по сниженным ценам».

Глава Приморья поблагодарил за сотрудничество НБАМР, ПБТФ, Зарубинскую базу флота, Тымлатский и Озерновский рыбокомбинаты, колхоз «Красный труженик», «Корякморепродукт», группу «НОРЕБО», «Океанрыбфлот», компанию «ВитязьАвто», рыбоколхоз им. Ленина, Русскую рыбопромышленную компанию за «ту работу, которую вы ведете по поставке рыбопродукции на берег по доступной цене».

«Работу эту будем продолжать, – отметил Олег Кожемяко. – Росрыболовство будет нам в этом оказывать помощь и поддержку».

По словам Ильи Шестакова, «в нынешнем году, скорее всего, мы перевалим планку по добыче рыбы в 5 млн тонн, с чем нас всех можно поздравить. С 2019 г. изменяется законодательство. 20% квот дополнительно будет выделяться компаниям, которые по-настоящему будут заниматься прибрежным ловом, привозить продукцию на берег в свежем, живом или охлажденном виде. Заявки мы собрали, по Дальнему Востоку это 380 тысяч тонн – продукция, которая пойдет непосредственно населению. Поблагодарим участников проекта «Приморская рыба», это хорошая инициатива исполняющего обязанности губернатора. Одна из важных задач – удовлетворение потребности населения в свежей рыбе».

Напомним, более 500 тонн рыбы уже продано в Приморье по сниженной цене в рамках проекта «Приморская рыба». Дальнейшее развитие программы врио губернатора края Олег Кожемяко обсудил с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым.

«Программа будет продолжена и в следующем, 2019 году. Мы хотим привлечь больше рыбодобывающих компаний и увеличить количество продукции. Хотелось бы, чтобы больше лососевых участвовало в программе, жители должны покупать красную рыбу по доступной цене. Здесь нам потребуется ваша поддержка», – заявил Олег Кожемяко.

Илья Шестаков подчеркнул, что рекордный вылов лососевых – 675 тысяч тонн (предыдущий рекорд 2009 года составил 520 тысяч тонн), позволит обеспечить доступной красной рыбой Приморье.

Новости партнеров

Новости (Экономика)