2018-12-20T19:30:59+10:00 2018-12-20T19:30:59+10:00

Россияне массово захотели в СССР

Число тоскующих по Союзу достигло максимума

20 декабря 2018, 19:30
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россияне массово захотели в СССР

Число желающих вернуться во времена Советского Союза граждан России достигло максимального значения за последние годы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на данные опроса «Левада-центра».

Как пишут «Ведомости», сожалеют о распаде СССР в данный момент порядка 66% россиян, в то время как еще год назад это число было на уровне 58%. При этом за последние 10 лет этот показатель не поднимался выше 61%.

Как отмечают авторы опроса, большинству из тех, кто тоскует по Союзу, больше 55 лет. Однако подобные настроения в последние два года появляются и у молодежи 18-24 лет.

Главные причины, из-за которых россияне сожалеют о распаде СССР, – это разрушение экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%), свидетельствуют данные опроса.

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, которую цитирует газета «Ведомости», одной из причин роста ностальгии по СССР стало повышение пенсионного возраста. ​

«Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем», – сказала она.

Ранее сообщалось, что глава Счетной палаты России Алексей Кудрин выступил с предупреждением о том, что нашу страну может ждать участь Советского Союза, если не «сосредоточиться на решении внутренних проблем».

Новости партнеров

Новости (Общество)