2018-12-27T04:50:01+10:00 2018-12-27T04:50:01+10:00

Стало известно, почему «Ашан» и другие сети не приходят в Приморье

Крупным игрокам на Дальнем Востоке будет мешать именно это

27 декабря 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: https://vk.com/auchan
Фото: https://vk.com/auchan | Стало известно, почему «Ашан» и другие сети не приходят в Приморье

Крупные федеральные торговые сети типа «Ашана», «Магнита» или «Пятерочки» не торопятся на Дальний Восток, поскольку здесь они встретятся с рядом серьезных проблем. Об этом заявил генеральный директор сети «Самбери» Лев Волков, сообщает PRIMPRESS.

По словам Волкова, крупных игроков от Дальнего Востока отталкивают низкая плотность населения, отсталость местных производств, а также сложная логистическая обстановка.

«Товар идет по железной дороге 20 дней, и в течение этого периода ты должен планировать свое транспортное плечо, хранить большие товарные запасы. А если учесть, что категория фреш 20 дней «не ходит», то нужно искать местные производства или закупать продукцию из соседнего Китая. Качество китайских овощей не стабильное, часто низкое, а процент отходов высокий, причем товар никто специально не портит, он таким уже приходит. Выдержать федеральным сетям свои стандарты качества на таком удалении от центра принятия решения непростая задача», – отметил предприниматель в интервью порталу Retail.ru.

Кроме того, отмечает Волков, в Дальневосточном регионе сложно со специалистами для розницы. Университетов нет, поэтому нужно выращивать кадры самим, но на это нужно много времени, и это большой риск.

«В общем, Дальний Восток – это территория для больших инвестиций, возврат которых – очень непростой и долгий процесс. Поэтому федеральные сети сюда не торопятся, есть пока еще более надежные территории для инвестиций», – резюмировал руководитель «Самбери».

 

Новости партнеров

Новости (Бизнес)