2018-12-27T16:05:03+10:00 2018-12-27T16:05:03+10:00

Туроператоры: во Владивостоке появилась проблема нелегальных корейских гидов

Черный рынок процветает даже в туротрасли

27 декабря 2018, 16:05
Юлия Пивненко

Фото: Артем Халупный
Фото: Артем Халупный | Туроператоры: во Владивостоке появилась проблема нелегальных корейских гидов

Как утверждают представители туриндустрии, корейские нелегалы осваивают Владивосток вслед за китайскими. Проблема нелегальных гидов в городе стоит по-прежнему остро, более того, туристов из Южной Кореи стали обслуживать еще и китайцы, сообщает PRIMPRESS.

В теплое время года число прямых авиарейсов между Владивостоком и Республикой Южная Корея достигало рекордной отметки – 70 рейсов в неделю. С наступлением холодов эта цифра снизилась до 55 рейсов, но все равно остается внушительной, а многие корейские путешественники едут в дальневосточную столицу встречать Рождество. Но, по словам туроператоров, этот поток проплывает мимо бюджета.

«Я думаю, процентов 50 корейских туристов путешествуют самостоятельно, сами заказывают гостиницы, хостелы во Владивостоке, где проводят два-три дня, сами изучают город, остальные путешественники в этих самолетах приезжают как раз в рамках групповых туров, и было бы логично предположить, что именно такие туры для региона выгоднее всего. Но, если говорить о туристических услугах, город, край не получают с них почти ничего, наверное, даже десяти процентов тех налоговых сборов, которые могли бы поступать в бюджет, если бы рынок избавился от нелегалов. На сегодняшний день корейцы принимают «сами себя», плюс корейцев обслуживают еще и китайцы. Как честному налогоплательщику, мне очень неприятно видеть на маршрутах корейских гидов – явление, к сожалению, распространенное. Я считаю, здесь необходим контроль, эту проблему нужно решать», – рассказала Наталья Сорокина, директор ООО «Дальинтурист».

Как напоминает собеседница PRIMPRESS, сегодня существует закон, который запрещает иностранным гражданам работать гидами-переводчиками на маршруте.

Новости партнеров

Новости (Общество)