2018-12-29T05:30:12+10:00 2018-12-29T05:30:12+10:00

«Маразм крепчает»: курильщиков в России обязали делать это

Решение принял Верховный суд

29 декабря 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Маразм крепчает»: курильщиков в России обязали делать это

Верховный суд обязал курящих россиян возмещать моральный ущерб своим соседям, в случае если в их квартиры попадает табачный дым, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

«Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред», – говорится в пояснении Верховного суда.

Такого решения суда добился житель Новосибирска. Он пожаловался на то, что его сосед в течение пяти лет курит на балконе, а дым попадает в квартиру истца.

Суды первых инстанций отклонили жалобу мужчины, после чего он пошел в ВС, где получил одобрение.

Теперь судьи нижестоящих судов должны будут ориентироваться на данный случай при вынесении вердикта.

В Сети решение суда вызвало неоднозначную реакцию.

«Полный маразм! Так можно запретить жарить рыбу, пользоваться парфюмерией. А если поставить ведро с дерьмом экологически чистым на лоджию, это будет лучше. Хорошо быть собственником квартиры. Все тебя имеют».

«Молодец – пол-России задыхается, а теперь посмотрим на этих наркоманов».

«И как доказывать будут? Очень интересно».

«А от запахов последствий потребления соседями лука, чеснока, дезодорантов, баранины, чистяще-моющих средств компенсацию тоже можно начинать требовать?»

«Как я могу доказать, что в мою квартиру попадает дым курильшиков, когда я даже иногда понять не могу, из какой соседской квартиры тянет дым? Опять популистское невыполнимое решение».

Ранее сообщалось, что специалисты Минздрава планируют полностью, но поэтапно вывести из продажи в России табачные изделия к 2050 году.

Новости партнеров

Новости (Общество)