2019-01-01T06:20:04+10:00 2019-01-01T06:20:04+10:00

Пока мы спали: ЧП в Магнитогорске, новый год наступил, скандальное поздравление

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 января 2019, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ЧП в Магнитогорске, новый год наступил, скандальное поздравление

В Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома, уже как минимум шесть жертв; президент России Владимир Путин призвал россиян раскрыть сердца навстречу друг другу; новогоднее обращение Путина не изменили в связи с событиями в Магнитогорске; Украина сняла «скандальный» новогодний ролик про солдата с донбасскими флешбэками; а фильм «Ирония судьбы» назвали вредным для христиан – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Разбор завалов

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников рассказал подробности разбора завалов после обрушения подъезда в многоэтажном доме. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, из-за того, что дом панельный, невозможно разбирать завалы снизу из-за риска новых обрушений. «В подвале уже обрушилось перекрытие. Демонтаж ведется с верхних этажей», – заявил он.

Штаб работает в круглосуточном режиме. Каждые полчаса на месте ЧП проводятся минуты тишины для поиска людей под завалами, добавил Бердников.

Работы по разбору завалов предположительно будут продолжаться не менее двух суток, сообщил глава МЧС России Евгений Зиничев. Он подчеркнул, что прогнозировать точную дату окончания работ не могут даже специалисты.

Ранее сообщалось об обнаружении под завалами тел троих погибших. В МЧС сообщили, что не могут их достать, поскольку существует риск обрушения конструкций.

Частичное обрушение дома произошло рано утром 31 декабря, погибли четыре человека (без учета тех, кого пока не смогли достать из завалов). На оперативном совещании с президентом министр МЧС Евгений Зиничев сообщил, что под завалами могут находиться от 36 до 40 человек, в том числе семеро детей.

Президент России Владимир Путин навестил в больнице людей, пострадавших при обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске. Он прибыл в оперативный штаб, развернутый рядом с частично обрушившимся домом в Магнитогорске, вечером 31 декабря.

Поздравление президента

Выступая с новогодним обращением, президент России Владимир Путин призвал россиян раскрыть сердца навстречу друг другу, пожелал каждому благополучия и радости, а стране – процветания, передает РИА «Новости».

«У каждого сейчас свои ожидания. Но по большому счету все мы хотим, чтобы близкие были здоровы, чтобы в доме царило согласие, дети радовали, жизнь была мирной, а мечты, даже самые сокровенные, обязательно сбывались», – сказал он. «Помощников у нас никогда не было и не будет. И поэтому нам важно быть сплоченной, единой, сильной командой. И пусть дружба и добрые надежды, которые объединяют всех сейчас, сопровождают нас в будущем, помогают в работе, в достижении общих целей», – добавил он.

Первыми новогоднее обращение увидели жители Анадыря и Петропавловска-Камчатского.

Взрыв упоминать не стали

Новогоднее обращение президента России Владимира Путина к россиянам останется без изменений, несмотря на события, произошедшие в Магнитогорске. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

По его словам, новогоднее поздравление было записано до того, как стало известно об обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске. «Президент, открывая совещание в оперативном штабе, призвал всех в эту праздничную ночь вспомнить тех, кто погиб в Магнитогорске, и помянуть их», – добавил Песков.

Ранее, 31 декабря, Путин прибыл в город и навестил пострадавших в больнице.

Взрыв газа произошел в многоэтажном доме в Магнитогорске 31 декабря примерно в 6.00 по местному времени (4.00 мск). В результате обрушилась секция одного из подъездов, существует угроза обрушения еще двух. Погибли четыре человека, по данным спасателей, несколько десятков еще могут находиться под завалами. Поисковая операция осложняется риском обрушения здания и морозом.

Скандал с поздравлением

Украина сопроводила новогоднее поздравление роликом, в котором показан ветеран боевых действий на юго-востоке страны, страдающий посттравматическим стрессовым расстройством (известно также как афганский или вьетнамский синдром). Ролик выложен в Twitter @ukraine, который считается официальным аккаунтом страны.

На кадрах мужчина приходит в школу за дочкой и наблюдает, как дети играют в баскетбол. Стук мяча вызывает у него воспоминания о времени, проведенном в бункере под обстрелом вместе с сослуживцами. В финале ролика солдат приходит в себя после флешбэка от звука звонка. В кадре появляется отец еще одного ребенка, который дает ему понять, что понимает его чувства.

«С Новым годом! Желаем вам процветания и мира! В этот праздничный момент, когда семьи и друзья собираются вместе, звенят бокалы и рассказываются истории, подумайте о тех, кто сделал это возможным – украинских солдатах и ​​ветеранах», – говорится в ролике.

26 декабря на Украине истек срок военного положения. Особый режим был введен после инцидента в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали украинские военные корабли за пересечение территориальных вод Крыма и опасное маневрирование. Киев счел это актом военной агрессии. При этом президент страны Петр Порошенко отмечал, что «ситуация вокруг Украины не очень изменилась», якобы намекая на угрозу вторжения российской армии.

Боевые действия на юго-востоке Украины начались в 2014 году после госпереворота в Киеве. Сначала Киев проводил там антитеррористическую операцию (АТО) против жителей самопровозглашенных республик Донбасса. Весной 2018-го формат операции и ее название были изменены, кроме того, она перешла из-под контроля Службы безопасности страны под ведомство Вооруженных сил Украины.

«Вредная» комедия

Митрополит Рязанский Марк раскритиковал ценности, заложенные в фильм «Ирония судьбы, или С легким паром», и назвал идею картины противоречащей христианским установкам. Его новогоднее видеобращение опубликовано на сайте Рязанской епархии.

По словам митрополита, идея комедии, которая, на первый взгляд, не кажется плохой, на самом деле не может быть положительной. Он напомнил, что обретение главным героем новой любви построено на предательстве своей невесты.

Также митрополит отметил, что идея новогоднего чуда противоречит ценностным установкам христианина. «Мы говорим о том, что нужно работать над собой, что любой результат является следствием постоянного труда. А здесь совсем другая картина: для того чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться – и чудо произойдет само собой», – возмутился он.

По его мнению, такая идея вредна для христиан, поскольку «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями».

Новости партнеров

Новости (Общество)