2019-01-05T06:20:22+10:00 2019-01-05T06:20:22+10:00

Пока мы спали: скандал с Верником, смертельный квест, что нашли на месте ЧП в Магнитогорске

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 января 2019, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: скандал с Верником, смертельный квест, что нашли на месте ЧП в Магнитогорске

Известный актер Игорь Верник проехал на джипе по пешеходной зоне и объяснился; задержанный за шпионаж американец оказался гражданином еще трех стран; следователи не нашли следов взрывчатых веществ или их компонентов под обломками в Магнитогорске; в Польше во время прохождения квеста погибли пять человек; десятки тысяч туристов в Таиланде отрезало от мира ураганом «Пабук»; в НАТО дали России «последний шанс» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Право на проезд

Российский актер Игорь Верник рассказал, что у него есть официальное разрешение на проезд по Камергерскому переулку, так как он является сотрудником МХТ имени Чехова. Его слова передает РИА «Новости».

По словам актера, 3 января он ехал на место своей работы – МХТ имени Чехова, который находится в Камергерском переулке. Он отметил, что подобное разрешение на проезд есть у всех сотрудников театра.

Помимо этого, Верник опроверг информацию о наличии у него охраны и назвал это «бредом».

Ранее канал «Москва 24» опубликовал видео, на котором Верник проехался на внедорожнике по пешеходной зоне в Москве. Отмечалось, что его сопровождали охранники в форме с рациями, которые отгоняли людей.

Не Америкой единой

Американец Пол Уилан, задержанный в России по подозрению в шпионаже, оказался гражданином еще трех стран. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Помимо американского, мужчина имеет канадское, британское и ирландское подданство.

Его брат-близнец Дэвид Уилан рассказал, что они с Полом родились в Канаде в семье британских иммигрантов. Затем они переехали в США, что позволило им с братом стать натурализованными американскими гражданами. Кроме того, братья являются ирландцами в третьем поколении и по закону имеют право претендовать на гражданство этой страны. Пол решил воспользоваться этим правом.

На вопрос о том, каковы условия содержания Пола Уилана в московском СИЗО «Лефортово», собеседник издания ответил: «Он делает то, что ему положено».

Отмечается, что посольство Ирландии в Москве уже запросило консульский доступ к заключенному после запроса о помощи. В МИД Канады подтвердили арест своего гражданина в России. Глава МИД Великобритании заявил, что Лондон не согласен с «использованием частных лиц в дипломатических шахматных играх».

Бывший морской пехотинец США Пол Николас Уилан задержан в Москве 28 декабря. Отмечается, что мужчину взяли с поличным при получении носителя с информацией, представляющей государственную тайну. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 276 УК России («Шпионаж»), санкция статьи предполагает до 20 лет лишения свободы.

Взрыв был, но без взрывчатки

На обломках рухнувшей части магнитогорской многоэтажки не найдено следов взрывчатых веществ или их компонентов, сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Тем не менее правоохранительные органы намерены отрабатывать «все версии произошедшего взрыва».

«Следователи-криминалисты и эксперты СК завершили осмотр частей завала, изъятых с места обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске. Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых фрагментах не обнаружено», – сказала представитель ведомства.

Ранее СК отверг версию теракта, которую в Интернете стали обсуждать после сообщений анонимных источников в СМИ. Сейчас приоритетной причиной трагедии является взрыв бытового газа.

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, газовое оборудование в жилом доме не проверялось более шести месяцев.

Смертельный квест

В польском Кошалине при прохождении квеста погибли пять человек. Об этом сообщает Polskie Radio.

Как стало известно, около 17.00 по местному времени в комнате для прохождения квеста произошел пожар. Все погибшие – женщины, трое из них несовершеннолетние. Их личности устанавливаются. Один мужчина получил сильные ожоги.

По словам пресс-секретаря местной пожарной охраны капитана Томаша Кубяка, пока что причины пожара не установлены, на данный момент он потушен. Он также сообщил, что на место пожара были направлены четыре пожарных расчета. Однако к моменту прибытия пожарных огонь охватил весь первый этаж здания.

В декабре 2017 года аниматор случайно ранил участника квеста циркулярной пилой в Краснодаре. По неосторожности он задел инструментом руку бежавшего последним молодого человека, затронув кость. Пострадавшего госпитализировали.

Отрезаны от мира

Десятки тысяч туристов не смогли уехать с островов в Таиланде, к которым движется ураган «Пабук». Об этом сообщает CNN.

В четверг, 3 января, власти страны остановили авиаперелеты и движение паромов в регионах, которые окажутся на пути урагана. Авиакомпания Bangkok Airways объявила об отмене всех рейсов на остров Самуй, закрыт аэропорт Накхонситхаммарат.

Ожидается, что «Пабук» достигнет наиболее популярных курортов Таиланда, в том числе островов Самуй, Пханган и Тау, а также островов, расположенных в Андаманском море, таких как Пхукет и Пхипхи. Тысячи отдыхающих успели добраться до материка на переполненных паромах и кораблях, зафрахтованных специально для этой цели. Остальные не смогут вернуться, пока не восстановят транспортное сообщение.

На Самуи остались 20 тысяч туристов. «Остров сейчас полностью отрезан от материка», – рассказал CNN глава округа Самуй. По его словам, запасов продовольствия должно хватить, чтобы переждать ураган.

С Пхангана не могут уехать примерно 15 тысяч туристов, еще четыре тысячи застряли на Тау. Глава округа Пханган и Тау признался CNN, что из-за удаленности Тау спасательная операция на острове может столкнуться с трудностями.

В провинции Накхонситхаммарат, которая первой попала под удар урагана «Пабук», скорость ветра достигает 20,8 м/с. Ожидается, что максимальная скорость ветра может составить 26 м/с. Ураган продлится несколько дней.

Пабук стал первым ураганом за 67 лет, который достиг Таиланда. Этого не случалось с 1962 года, когда от урагана Harriet пострадали 12 провинций страны и погибли около 900 человек.

Последний шанс

НАТО отреагирует в случае, если Россия не вернется к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) в установленный срок. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству DPA.

«Важно то, что у России теперь есть последний шанс. Если Россия не вернется к условиям соглашения, у нас возникнет большая проблема», – подчеркнул он.

Столтенберг считает, что для восстановления стратегического баланса у НАТО есть много способов отреагировать на прекращение действия ДРСМД. Однако он отказался уточнять детали, чтобы не осложнять ситуацию. «Мы не будем слишком остро реагировать, но сделать это придется. Наш приоритет – вернуть Россию в русло соблюдения договора», – отметил генсек.

Он ушел от ответа на вопрос, могут ли в НАТО исключить, что США разместят в Европе свои ядерные ракеты по двусторонним соглашениям. Столтенберг заметил, что приветствует решение глав МИД стран альянса, которые в декабре согласились с необходимостью решать это в рамках организации.

При этом генсек НАТО указал, что в Европе уже размещены новые российские ракеты SSC-8, способные нести ядерный заряд и нарушающие ДРСМД. «Россия снижает порог применения ядерного оружия», – сказал он.

Новости партнеров

Новости (Общество)