2019-01-05T22:30:26+10:00 2019-01-05T22:30:26+10:00

От каких налогов освобождаются россияне

С нового года вступили в силу приятные поправки

5 января 2019, 22:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | От каких налогов освобождаются россияне

С нового года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым граждане предпенсионного возраста (ранее бывшие пенсионеры) получат ряд налоговых льгот, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Речь идет о налогах на имущество, землю, а также о транспортном налоге.

Так, граждане указанного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) смогут не платить налог на имущество за один объект недвижимости, если он не используется в целях извлечения прибыли. Например, налог можно будет не платить за квартиру, но если есть гараж, за него уже придется заплатить.

Аналогичная ситуация и с землей. От налогообложения может быть освобожден только один участок земли (даже если у человека их несколько) и площадью не более шести соток. Если площадь земельного участка больше, человеку придется платить за «лишние» сотки. Если участков больше одного – ему предстоит выбрать, за какой из них он не будет платить земельный налог.

Что касается транспортного налога, федеральных льгот по нему для людей старшего возраста нет. Но регионы сами могут их установить. Там, где они есть, распространяются также лишь на один автомобиль.

Новости партнеров

Новости (Общество)