2019-01-07T06:45:34+10:00 2019-01-07T06:45:34+10:00

Пока мы спали: сбор для Магнитогорска, «возвращение» Скрипалей, «ничейный» миллиард

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 января 2019, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: сбор для Магнитогорска, «возвращение» Скрипалей, «ничейный» миллиард

Россияне насобирали для пострадавших в Магнитогорске более 20 миллионов рублей; Великобритания заявила, что установлены все детали покушения на Скрипаля; убит один из самых разыскиваемых террористов мира; разыгранный в лотерее миллиард рублей никто не забрал; а в Курске устроили давку из-за бесплатных конфет – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Пожертвовали миллионы

Сумма пожертвований на благотворительный счет семьям погибших и пострадавшим при обрушении подъезда дома в Магнитогорске превысила 23 миллиона рублей. Об этом сказано на сайте администрации города.

«По состоянию на 6 января сумма пожертвований составила 23 151 690 рублей», – говорится на сайте руководства Магнитогорска. Отмечается, что распределением средств займется министерство социальных отношений по Челябинской области.

Сбор денег для пострадавших был открыт 31 декабря.

6 января власти Челябинской области увеличили сумму выплат с 66 до 93 миллионов рублей. Ранее стало известно, что члены семей погибших получат по миллиону рублей. Граждане, получившие тяжкий или средний вред здоровью, – 400 тысяч рублей, получившие легкий вред – 200 тысяч рублей. Выделяется также от 300 до 500 тысяч рублей на семью за утрату имущества и 31,5 тысячи рублей на организацию похорон.

5 января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России выделит около 65 миллионов рублей семьям погибших и пострадавшим. Первый транш в размере 18 миллионов рублей поступил 6 января. Кроме того, деньги пострадавшим выделит Магнитогорский металлургический комбинат.

Взрыв и обрушение одного из подъездов в жилом доме в Магнитогорске произошли утром 31 декабря. Поисково-спасательная операция была завершена к утру 4 января. Погибли 39 человек, спасены 24. Согласно основной предварительной версии, взорвался бытовой газ.

Скрипали возвращаются

Власти Великобритании считают, что установили все детали покушения в Солсбери на бывшего офицера российской военной разведки Сергея Скрипаля, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

По их сведениям, власти уверены, что знают «все, что необходимо знать» об отравлении экс-полковника Главного управления (более известно как ГРУ) российского Генштаба. В заметке говорится, что британской стороне хорошо известна вся цепочка людей, ответственных за инцидент в Солсбери. Она, как утверждают собеседники газеты, ведет к высшему российскому руководству.

Источники также сообщили изданию, что правительство Великобритании считает разгромленной агентурную сеть ГРУ на территории страны, но теперь опасается действий со стороны Службы внешней разведки (СВР) России. В Лондоне полагают, что СВР, преемница Первого главного управления КГБ СССР, опаснее и профессиональнее ГРУ и поэтому представляет большую угрозу, чем военная разведка.

Данные материалы появились на фоне сведений о том, что покушение на Скрипаля и дальнейшая информационная кампания на эту тему готовились различными британскими структурами с 2015 года.

Скрипаль, завербованный западными спецслужбами в 1990-х годах, и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Британские власти заявили, что за покушением стоит Россия – Скрипали были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Лондон назвал имена и показал фотографии обвиняемых – Александра Петрова и Руслана Боширова, которые, по утверждению Британии, работают на ГРУ. Через несколько дней Петров и Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором заявили, что не имеют отношения к разведке, а в Британию приехали, чтобы «оторваться».

Позже Bellingcat и The Insider опубликовали расследования, в которых утверждали, что Петров и Боширов действительно работают на ГРУ, а их настоящие имена – Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно. Боширов-Чепига, по информации журналистов, имеет звание Героя России.

Москва неоднократно отрицала любую причастность к покушению на Скрипалей, а также на высшем уровне заявляла, что Петров и Боширов не имеют отношения к спецслужбам или криминалу.

Цель уничтожена

Американские военные уничтожили йеменского террориста Джамаля Ахмеда Мухаммеда Али аль-Бадави, сообщил в Twitter президент США Дональд Трамп.

«Наша работа против «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) продолжается. Мы никогда не остановимся в нашей борьбе с радикальным исламским терроризмом!» – написал глава государства.

Телеканал CNN со ссылкой на капитана ВМС США Билла Урбана сообщает, что аль-Бадави погиб 1 января в результате авиаудара в провинции Мариб в Йемене. В Вашингтоне заявляют, что во время операции террорист ехал в машине один.

Аль-Бадави, считающийся одним из главных организаторов атаки на эсминец «Коул» (USS Cole) в порту Адена в 2000 году, входил в список самых разыскиваемых террористов по версии ФБР США. За информацию, которая поспособствовала бы его аресту, была обещана награда в размере пяти миллионов долларов.

В 2004-м в Йемене террориста приговорили к смертной казни, позднее ее заменили на пожизненный срок. Несколько раз ему удавалось бежать из тюрьмы, и в итоге в 2007-м его освободили в обмен на обещание сохранять лояльность местным властям. С тех пор США разыскивали его.

«Коул» атаковали два смертника, управлявшие начиненным взрывчаткой моторным катером. В результате подрыва погибли 17 американских моряков, еще 39 были ранены. Эсминец получил пробоину в корпусе, его отремонтировали и вновь ввели в строй.

Миллиард без хозяина

Победители новогоднего тиража «Русского лото» пока не обратились за призами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организатора лотереи.

Миллиард рублей был разыгран 1 января, его разделили пополам двое жителей Санкт-Петербурга и Свердловской области. Ни один из них пока не выходил на связь с организаторами.

Операционный директор по маркетингу компании «ТК «Центр» Варвара Басанович пояснила, что обладатели крупных призов часто не торопятся заявлять о себе. По ее словам, победители могли просто забыть про билеты и не проверить их либо уехать на новогодние каникулы и не знать, что они выиграли.

«Русское лото» – всероссийская государственная тиражная лотерея, являющаяся коммерческой версией народной игры лото. Организуется Министерством спорта России.

Давка из-за конфет

Курское издание Media City опубликовало в социальной сети «ВКонтакте» видео с места раздачи бесплатных новогодних подарков. За два дня ролик набрал более 330 тысяч просмотров.

На кадрах запечатлены горожане, толпящиеся вокруг машин, где раздают наборы конфет. Слышны крики и детский плач, одна из женщин призывала окружающих выпустить ребенка. Организаторы акции просили желающих выстроиться в очередь и обещали, что подарков хватит всем. Пытавшихся пройти без очереди активно оттесняли.

Одна из пенсионерок, получив подарок, пожаловалась на плохую организацию: «Это вообще, это ужас. Задавили. Чего проходите?! Я это сообщу в Интернете». Другая, узнав о происходящем в толпе, перекрестилась, воззвала к Господу и посетовала на массовое сумасшествие.

Новости партнеров

Новости (Общество)