2019-01-07T16:46:58+10:00 2019-01-07T16:46:58+10:00

«Приморье - не ядерная помойка Японии»

Петиция против строительства центра для хранения ядерных отходов появилась в Интернете ⠀

7 января 2019, 16:46

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Приморье - не ядерная помойка Японии»

Приморцы выступают против хранения ядерных отходов в крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал Change.org, где появилась соответствующая петиция.

«В Приморье построят центр для хранения ядерных отходов по соглашению российской и японской сторон. Поручение по созданию центра дало правительство РФ. Объект будет «кондиционировать» и «долговременно хранить» ядерные отходы в Приморье. Здание построят на базе Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами. Его планируют ввести в эксплуатацию к 2025 году. Влияние радиоактивного излучения отрицательно сказывается на здоровье человека и его потомства на протяжении всей жизни. Сейчас необходимо бороться за себя и за наших детей. Приморье не ядерная помойка Японии! Это касается каждого из нас!» – сообщается в тексте петиции, адресованной Олегу Кожемяко. Авторы петиции также считают, что такие важные вопросы нельзя решать без референдума.

Напомним, переговоры по созданию центра ведут Росатом и российско-японский Комитет по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия.

Новости партнеров

Новости (Общество)