2019-01-08T06:30:32+10:00 2019-01-08T06:30:32+10:00

Пока мы спали: как живут Скрипали, эмиграция Волочковой, пластырь на пальце Путина

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 января 2019, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: как живут Скрипали, эмиграция Волочковой, пластырь на пальце Путина

Стали известны подробности о жизни Скрипалей после отравления; президент Всемирного банка уйдет в отставку; актер Кевин Спейси отказался признаться в приставании к 18-летнему юноше; балерина Анастасия Волочкова заявила о своей эмиграции из России на Мальдивы; в Кремле объяснили появление пластыря на пальце Владимира Путина – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Жизнь после

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, скорее всего, остались в Великобритании после истории с попыткой отравления. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на свои источники в службах безопасности.

Они предполагают, что Скрипалей разместили на юге Англии. Там они живут под присмотром узкого круга медицинских экспертов. Вероятно, Юлия даже получила работу – собеседники издания предполагают, что с ее знанием русского языка это было бы просто устроить.

При этом, несмотря на программу защиты свидетелей, семья сохраняет контакты с несколькими близкими друзьями как из России, так и из Великобритании, некоторые из них даже навещали Скрипалей летом, утверждают источники The Telegraph.

Юлию Скрипаль выписали из больницы 10 апреля, ее отец вышел 18 мая. С тех пор бывший полковник не контактировал с прессой или с официальными представителями властей. Его дочь дала одно интервью агентству Reuters, в котором рассказала, что планирует возвращение в Россию в долгосрочной перспективе, а пока находится в секретном убежище в Лондоне.

Скрипали были отравлены в Солсбери 4 марта. По официальной версии Лондона, против них применили нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработанное в СССР как химическое оружие, а за покушением стоит российское руководство.

Также Великобритания назвала подозреваемых в осуществлении покушения: по мнению английских спецслужб, это были сотрудники ГРУ под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Позже Bellingcat и The Insider опубликовали расследования, где раскрыли якобы настоящие имена указанных лиц и подтвердили их причастность к военной разведке.

Москва неоднократно опровергала все обвинения в причастности к отравлению Скрипалей, указывая на их бездоказательность. В частности, Организация по запрещению химоружия так и не смогла подтвердить происхождение токсина, от которого пострадал бывший полковник ГРУ. Кроме того, российская сторона не получила материалов дела.

Ушел раньше срока

Президент группы Всемирного банка Джим Ен Ким уходит в отставку. Он закончит работать с 1 февраля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз банка. Обязанности главы организации будет исполнять исполнительный директор Кристалина Георгиева.

Ким принял решение об отставке до истечения срока своих полномочий в 2022 году. Официальная причина – желание банкира вернуться на работу в частный сектор экономики. «Ким объявил, что сразу после отставки присоединится к [частной] фирме и будет работать над повышением инфраструктурных инвестиций в развивающиеся страны», – говорится в документе. О какой именно фирме идет речь, не уточняется.

Джим Ен Ким вступил в должность 1 июля 2012 года, после окончания срока полномочий бывшего главы организации Роберта Зеллика. Через пять лет Кима выдвинули на новый срок.

Джим Ен Ким родился в Сеуле в 1959 году, его семья эмигрировала в США пять лет спустя. В 1987 году Ким стал одним из сооснователей благотворительной организации «Партнеры по здоровью» (Partners In Health), занимающейся вопросами предоставления медицинской помощи малоимущим.

Непризнание без слов

Актер Кевин Спейси предстал перед судом в Нантакете, штат Массачусетс, по делу о сексуальных домогательствах в отношении 18-летнего молодого человека. Голливудская звезда не произнесла ни слова, но адвокаты от его имени заявили, что он не признает вину. Об этом сообщает CNN.

Суд запретил Спейси приближаться к истцу и членам его семьи, как этого требовали гособвинители. Защита актера попросила сохранить данные сотового телефона юноши, в том числе СМС-сообщения. Отмечается, что они могут говорить в пользу невиновности ответчика.

Заседание продлилось около десяти минут. Выйдя из зала суда, Спейси поспешил удалиться, не ответив на вопросы журналистов. Дальнейшие слушания назначены на 4 марта.

По данным обвинения, в июле 2016 года Спейси отдыхал в одном из баров Нантакета. 18-летний помощник официанта подружился с ним, сказав, что ему 23. После смены актер угостил молодого человека спиртным и начал приставать, расстегнул его ширинку и дотронулся до гениталий. Юноша снял все на видео и отправил подруге, а потом обратился в полицию. Свидетели подтвердили, что в ролике был запечатлен именно Спейси – они узнали его по одежде.

Осенью 2017 года Спейси обвинили в домогательствах и изнасилованиях не менее 15 человек, в том числе девять коллег по «Карточному домику» и актер Энтони Рэпп, которому на момент случившегося было 14 лет.

Уехала на Мальдивы

Российская балерина Анастасия Волочкова сообщила о намерении переехать жить на Мальдивы. «Хочу сообщить, что я решила остаться жить на Мальдивах… И отсюда теперь буду перелеты осуществлять по творческой необходимости», – написала Волочкова в Instagram, опубликовав видео с пляжа.

Она добавила, что нашла любимое место на Земле и не хочет ему «изменять». Также она сообщила, что начала подыскивать школу на Мальдивах для дочери.

В ноябре Волочкова опубликовала фотографию, на которой она голая сидит на шпагате в сугробе, прикрываясь банным веником.

Ранее стало известно, что Волочковой принадлежат 25 квартир общей стоимостью 244 млн рублей: квартира в Санкт-Петербурге (56,8 млн рублей), квартира в Москве (111,8 млн рублей), загородный дом в Красногорском районе Подмосковья (21 млн рублей) и 22 квартиры в Астрахани.

Пластырь на пальце

Пользователи соцсетей обратили внимание на пластырь на пальце президента России Владимира Путина во время его посещения в ночь с 6 на 7 января Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Здесь российский лидер принял участие в богослужении по случаю Рождества Христова.

Появление пластыря на пальце Путина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил бытовой травмой.

«Порезался, как любой может», – цитирует «Комсомольская правда» Пескова.

Новости партнеров

Новости (Общество)