2019-01-10T06:30:57+10:00 2019-01-10T06:30:57+10:00

Пока мы спали: шесть полов для депутатов, о войне с Россией и Китаем, самый богатый холостяк

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 января 2019, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: шесть полов для депутатов, о войне с Россией и Китаем, самый богатый холостяк

Депутатам Госдумы предложили поделиться на шесть полов; в Пентагоне рассказали о неготовности к войне с Россией и Китаем; труп россиянки обнаружили в отеле в Таиланде; самый богатый человек в истории решил развестись; умер последний председатель Верховного Совета СССР – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Передовой европейский опыт

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направила российской делегации приглашение, в котором представителей Госдумы предложили поделить на шесть полов. Об этом сообщил вице-спикер Думы Петр Толстой, передает Интерфакс.

В документе указаны критерии формирования делегации, связанные как с фракционным принципом, так и с «менее известным принципом равноправия полов», рассказал Толстой. «Полов указано шесть», – добавил представитель российского парламента.

По словам вице-спикера, для российских депутатов такая сфера еще мало изучена и они в свою очередь намерены постигнуть передовой европейский опыт. Конкретизировать пункт приглашения Толстой не стал, пояснив лишь, что «если один член парламента, неважно из какой фракции, является представителем такого отдельного как бы пола, то он должен быть представлен в делегации».

Дело с Китаем и Россией

Логистическая система армии США, предназначенная для переброски войск и вооружения на длинные дистанции, устарела, ей необходима срочная модернизация на случай военного конфликта с Россией или Китаем. Об этом говорится в докладе Пентагона, сообщает Washington Free Beacon.

«Со времен окончания холодной войны США не сталкивались с противником, который мог бы нанести катастрофический урон системам военного обеспечения, размещения личного состава и оборудования, – говорится в рассекреченном документе. – В результате отвечающим за подобные задачи логистическим системам не уделялось должного влияния, а их финансирование было недостаточным по сравнению с другими направлениями деятельности Министерства обороны».

Кроме того, усилились возможности стратегических противников нести угрозу военной логистике США с помощью новейшего вооружения, а также «серых зон» – кибератак и космического вооружения. «Потенциальный военный конфликт потребует наличия широкомасштабной и способной к выживанию системы логистики и использование продвинутых информационно-технологических систем, которые смогут не только защитить нас от кибератак, но и позволят нам без опаски распространять информацию между военными и гражданскими снабжающими структурами», – отмечается в докладе. В документе речь идет о возможности США «иметь дело с Китаем и Россией».

Тело в отеле

Туристка из России найдена мертвой в постели в номере отеля на острове Пхукет, Таиланд. Об этом сообщает издание Phuket News.

По словам майора полиции Майю Нивех Санкаев (Maj Niwech Sankaew), женщина приехала на отдых с дочерью и братом. Ее труп обнаружили в гостинице на курорте Карон. «Я проверил номер отеля и не нашел лекарств, отпускаемых по рецепту, для лечения каких-либо заболеваний. Также на ее теле не было царапин и признаков насилия», – уточнил сотрудник полиции.

Труп россиянки доставили в местную больницу. «Мы не смогли определить причины смерти и сейчас ждем результатов медицинского обследования», – добавил майор.

Стал холостяком

Основатель Amazon Джефф Безос объявил о намерении развестись с женой. Заявление миллиардера было опубликовано в Twitter.

По утверждению Безоса, несмотря на развод, он и его жена останутся близкими друзьями. «Нам невероятно повезло, что мы нашли друг друга, и благодарны за каждый год, который провели в браке», – написал предприниматель.

Джефф и Маккензи Безос были женаты 25 лет. У них четверо детей: три сына, старшему из которых 18 лет, и несовершеннолетняя приемная дочь. В 2006 году роман Маккензи Безос «Испытание Лютера Олбрайта» удостоился Американской книжной премии.

В январе 2019 года корпорация Amazon, основанная Безосом в 1994-м, возглавила рейтинг самых дорогих компаний. Сам предприниматель занимает первое место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes. В октябре 2018-го состояние Безоса оценивалось в 128,1 миллиарда долларов. Телеканал CNN назвал его богатейшим человеком в истории.

Последний ушел

Советский и российский политический деятель, последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов скончался на 89-м году жизни. Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Анатолий Иванович оказал мне большую честь, став моим доверенным лицом на всенародных выборах губернатора. Вечная память!» – написал он.

Лукьянов родился 7 мая 1930 года в Смоленске. В 1979 году стал доктором юридических наук. В 1987-1988 годах он занимал пост секретаря ЦК КПСС, в 1988-1989 годах был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, в 1990-1991 годах – председателем Верховного Совета СССР.

C августа 1991 года по декабрь 1992-го Лукьянов находился под стражей в «Матросской Тишине» по делу ГКЧП – его обвиняли в заговоре с целью захвата власти и в превышении власти. В 1994 году был амнистирован.

Новости партнеров

Новости (Общество)