2019-01-14T15:58:42+10:00 2019-01-14T15:58:42+10:00

Приморскому лесу не дали уехать в Хабаровск

Основанием послужило отсутствие необходимых документов

14 января 2019, 15:58

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморскому лесу не дали уехать в Хабаровск

На трассе Хабаровск – Владивосток сотрудники ДПС остановили автомобиль, груженный бревнами липы. Лес пытались вывезти в соседний регион, сообщает PRIMPRESS со ссылкой пресс-службу Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Автомобиль, груженный подкарантинной липой, был остановлен для проверки документов на 265-м километре федеральной автодороги Хабаровск – Владивосток. Интерес к истории появления пиломатериалов проявили не только сотрудники дорожно-патрульной службы, но и представители Россельхознадзора по Приморскому краю.

Водитель грузовой машины не смог представить документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность липы-путешественницы. А зря. Приморье, откуда пытались вывезти лес, является подкарантинной зоной. Вместе с пиломатериалами сопредельный регион мог «обогатиться» опасными вредителями леса: непарным шелкопрядом и усачами рода Монохамус.

Перевозчику объявлен выговор в лице административного производства, а вот судьба липы-путешественницы остается под вопросом.

«В таких случаях дерево, снятое с машин и без документации, иллюстрирующей фитосанитарную безопасность, отправляется на исследования. В ходе них проводится мониторинг состояния древесины. Если будет обнаружен вредитель, пиломатериал отправят на обеззараживание (способов последнего существует несколько), и только после него можно проходить фитосанитрную сертификацию качества», – рассказали в пресс-службе ведомства корр. PRIMPRESS.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)