2019-01-22T05:30:20+10:00 2019-01-22T05:30:20+10:00

«Смогут войти в любую квартиру»: новая полиция может появиться в РФ

Эксперты утверждают, что создание такой службы просто необходимо

22 января 2019, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Смогут войти в любую квартиру»: новая полиция может появиться в РФ

В России может появиться «газовая полиция», сотрудники которой смогут беспрепятственно попадать в квартиры граждан. Инициативу об этом выдвинули в Общественной палате, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ура.ру».

По словам председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артема Кирьянова, идея возникла после трагедий в Магнитогорске и Ростовской области.

Как отмечает эксперт, сейчас газовые службы зачастую не могут проверить оборудование в домах, поскольку жильцы квартир не пускают их в свое жилище. Новая служба сможет попасть в квартиры, однако отмечается, что все будет происходить в рамках закона, без «снятия дверей с петель».

Глава одной из обслуживающих газовое оборудование организаций (он попросил не называть его имя) рассказал, что «газовая полиция» могла бы решить множество проблем: «Сейчас на нас просто плюют. Хотят – открывают дверь, не хотят – не открывают. Поэтому за исправность оборудования никто поручиться не может. Нам нужны реальные, а не формальные полномочия».

Ранее сообщалось, что волну народного возмущения в Сети вызвал законопроект, который готовят депутаты Госдумы. Согласно документу, предлагается запустить программу по замене пластиковых окон в жилых домах, где установлены газовые печи.

Новости партнеров

Новости (Общество)