2019-01-28T21:30:04+10:00 2019-01-28T21:30:04+10:00

На доходы работающих пенсионеров началась «охота»

Органы соцзащиты активизировали усилия

28 января 2019, 21:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | На доходы работающих пенсионеров началась «охота»

Органы социальной защиты в России начали пристально следить за доходами работающих пенсионеров. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на портал «Жизнь на пенсии».

Напомним, что индексация пенсий работающих пенсионеров не проводится с 2016 года. Из-за этого пожилые люди были поставлены в сложную ситуацию: им нужно было либо увольняться, чтобы получить доплату, либо довольствоваться мизерной выплатой, положенной государством.

Возвращать индексацию пенсий работающим пенсионерам власти не собираются, а вот ограничительные меры вводятся все время. Считается, что из-за проведения пенсионной реформы работающие пенсионеры пострадали меньше всего: ведь помимо стабильной небольшой выплаты от государства они имеют доход от работы.

Однако сейчас государство начало «охоту» за теми пожилыми гражданами, кто получает «серую» зарплату и официально числится нетрудоустроенным.

«В частности, с недавнего времени органы социальной защиты стали куда более пристальнее следить за доходами пенсионеров. Делается это для того, чтобы выявить пожилых россиян, которые работают на неофициальной основе», – пишет издание.

Отмечается, что от пенсионеров просят представить справку, подтверждающую отсутствие официального трудоустройства. Подобные документы выдает МФЦ.

Ранее сообщалось, что накопительную часть пенсии российские пенсионеры могут получить в любое время. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России. Как отметили специалисты, для того чтобы пенсионеру была назначена эта часть пенсии, необходимо обратиться в ПФР «без ограничений по времени». Но, конечно, только в том случае, если существует право на накопительную часть.

Новости партнеров

Новости (Общество)