2019-01-21T00:30:03+10:00 2019-01-21T00:30:03+10:00

«Половину населения тогда посадят»: новый закон возмутил россиян

В Сети документ вызвал бурю негодования

21 января 2019, 00:30

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | «Половину населения тогда посадят»: новый закон возмутил россиян

Интернет-пользователей возмутил новый законопроект, предлагающий введение штрафов за «неуважение к государству», сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий документ уже одобрило правительство РФ. В ближайшее время он будет рассмотрен в Госдуме. Проект предполагает введение ответственности за распространение в Интернете высказываний, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» к госсимволам, государству и обществу в целом.

При этом критерии «неуважения» по-прежнему остаются довольно размытыми.

Наказание за оскорбление государства предлагают установить в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток.

Новость о законопроекте опубликовало популярное приморское сообщество «Экипажи ДПС» в соцсети Instagram, где развернулась бурная дискуссия. Сотни подписчиков паблика оставили гневные комментарии, направленные против принятия такого закона.

«Большую половину населения страны придется привлекать, еще одна лазейка набивать карманы», – пишет пользоваеть valentin2861.

«Извините, с каких пор правда стала оскорблением», – недоумевает paha782201.

«Предлагаю назначать срок наказания сразу, как родился ребенок. Чтобы ему неповадно было в дальнейшем. Еще можно отрезать язык и отрубать пальцы», – иронизирует eikhman.68.

«А как насчет геноцида россиян? Медали вешать, как и прежде, и премии раздавать?» – вопрошает konstantin5667.

«А давайте штрафовать чиновников, которые дурацкие законы принимают и предлагают», – предлагает denisanpilogov.

Новости партнеров

Новости (Общество)