2019-01-29T03:30:08+10:00 2019-01-29T03:30:08+10:00

Плату за отопление будут рассчитывать по-новому

Поправки подготовил Минстрой

29 января 2019, 03:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Плату за отопление будут рассчитывать по-новому

Минстрой разработал поправки в законодательство, изменяющие правила оплаты отопления жилых помещений в домах россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на телеканал «Звезда».

Отмечается, что граждане, установившие в своих квартирах индивидуальные приборы учета тепловой энергии, смогут платить за отопление по данным этого счетчика, независимо от того, есть ли такие приборы в других квартирах.

«К этим показателям будет добавлена высчитанная по специальной формуле добавленная плата за общедомовые помещения», – уточнил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Чиновники надеются, что поправки позволят «максимально уточнить» и «сделать прозрачной» сумму, которую гражданам начисляют за отопление.

Ранее сообщалось, что похожее решение принял Конституционный суд. Жители сразу нескольких российских городов пожаловались, что с них взимают необоснованную плату за отопление. Жильцы установили в квартире автономные котлы, однако платить приходилось и за них, и за основные сети. Местные суды не вставали на сторону возмущенных жильцов. Однако справедливость восстановил Конституционный суд.

Новости партнеров

Новости (Общество)