2019-01-25T04:00:51+10:00 2019-01-25T04:00:51+10:00

Гидрометцентр РФ сделал заявление по ситуации с отсутствием снега в Приморье

Синоптики недоумевают так же, как и простые жители

25 января 2019, 04:00

Фото: Гидрометцентр РФ
Фото: Гидрометцентр РФ | Гидрометцентр РФ сделал заявление по ситуации с отсутствием снега в Приморье

Специалисты Гидрометцентра России назвали «странной картиной» ситуацию с отсутствием снега в Приморском крае, а также заявили, что снежных осадков жителям края не стоит ждать как минимум до начала февраля, сообщает PRIMPRESS.

По словам синоптиков, на Дальнем Востоке в настоящее время разыгралась «странная картина», ведь в Хабаровском крае и на Камчатке не успевают убирать снег, а на юге Приморья этого снега нет вообще.

«И правда, картина занимательная. Как по заказу, этой зимой атмосферные фронты циклонов практически не заходят на юг Приморского края. В декабре основные осадки выпадали в виде дождя, временами выпадавший снег быстро таял. В январе ситуация другая. Усиление влияния Сибирского антициклона сместило траектории циклонов с Тихого океана к северо-западу, в результате чего во Владивостоке за январь выпало всего 0,3 мм осадков, а в Хабаровском крае и на Камчатке, наоборот, с трудом справляются со столь интенсивными снегопадами», – говорится в заявлении синоптиков, опубликованном на сайте Гидрометцентра РФ.

По словам метеорологов, как минимум до конца месяца, «к сожалению», ситуация не изменится. На юге Приморья будет сухо.

«Первые два месяца зимы на юге Приморья завершатся без снежного покрова», – констатируют синоптики.

Любопытно, что вместе с текстом синоптики опубликовали и карту, показывающую высоту снежного покрова на территории всей России по данным на 22 января. Судя по карте, юг Приморья является единственным местом в России, где снега до сих пор нет.

Новости партнеров

Новости (Общество)