2019-01-25T12:18:08+10:00 2019-01-25T12:18:08+10:00

Четыре тигренка из нацпарка «Земля леопарда» показали себя во всей красе (видео)

Котята во время незатейливых игр тренировали навыки борьбы, периодически меняясь ролями

25 января 2019, 12:18

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | Четыре тигренка из нацпарка «Земля леопарда» показали себя во всей красе (видео)

Четыре тигренка стали героями видео в нацпарке «Земля леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Ученые ФГБУ «Земля леопарда» получили уникальные кадры многодетного семейства амурских тигров. Фотоловушка впервые на видео зафиксировала сразу четверых маленьких детенышей краснокнижной кошки, которые показали свою привычную жизнь, полную исследований, игр и безмятежного отдыха.

Материал получен автоматической камерой в центральной части нацпарка. Целый день тигриной жизни был запечатлен фотоловушкой. Взрослая самка привела котят на вершину одной из гор. Тигрица, немного отдохнув и покормив их молоком, спустилась в долину, вероятно, для охоты. Так, малыши с раннего утра до позднего вечера были предоставлены самим себе, резвясь и отдыхая перед камерой.

Котята во время незатейливых игр тренировали навыки борьбы, периодически меняясь ролями. Прыжок, бросок, укус, рык – в тигриных яслях в ход шли все приемы. Особо яркими моментами схваток стали таскание за хвост и звериные объятия. По мнению ученых, таким образом хищники учатся общаться между собой и в то же время занимаются своеобразной физподготовкой.

Юные хищники не заметили наличия камеры. В течение дня детеныши несколько раз безмятежно засыпали, тесно прижавшись друг к другу. В течение всего светового дня котята пробыли «под контролем» камеры, после чего покинули место съемки, вероятно, откликнувшись на призыв матери к ужину.

Как отмечает сотрудник нацпарка, котятам примерно 3-4 месяца.

Ранее тигриное семейство с четырьмя тигрятами фотоловушки «Земли леопарда» фиксировали только дважды, на видео такая группа попала впервые. Значительно чаще камеры на юго-западе Приморья отмечают выводки тигров, состоящие из 1-3 детенышей.

Отметим, что в объективе камеры оказалась взрослая тигрица под номером T 2F. Специалисты смогли идентифицировать самку благодаря анализу уникального узора полос на шкуре.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)