2019-01-28T12:16:53+10:00 2019-01-28T12:16:53+10:00

Главу Владивостока выберут по конкурсу

Утвержден состав комиссии и объявлена процедура

28 января 2019, 12:16

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Главу Владивостока выберут по конкурсу

19 депутатов Думы Владивостока при восьми воздержавшихся проголосовали за объявление конкурса на замещение должности главы Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

Воздержались представители фракции КПРФ – коммунисты выступают за выборы руководителя краевого центра на прямых выборах.
Кроме того, на сегодняшнем заседании Думы Владивостока утвержден состав конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов в главы.

От губернатора края сюда вошли врио вице-губернатора Антон Волошко, замдиректора департамента внутренней политики администрации Приморья Сергей Батаев, начальник отдела правового департамента администрации края Виктор Киряев, депутат Заксобрания Юрий Корсаков.

По предложению спикера Думы Владивостока Андрея Брика в комиссию от думы вошли те же люди, что работали год назад: депутаты Виктор Аблапов, Владимир Исаков, Геннадий Куликов и Виктор Федоров.

Конкурсная комиссия рассматривает документы, поступающие на конкурс, определяет результаты, представляет не менее двух кандидатов для избрания на должность главы.

Конкурс стартует 29 января. Документы будут приниматься с 30 января по 11 февраля.

На первом этапе комиссия проверит достоверность сведений, представленных кандидатами, на втором – проведет индивидуальные собеседования с претендентами.

В настоящее время обязанности главы города исполняет бывший чиновник администрации Приморья Олег Гуменюк, в прошлом работавший с губернатором Олегом Кожемяко в Амурской области и Владимиром Николаевым в мэрии Владивостока. Желание новой краевой власти сделать Гуменюка мэром очевидно, но сообщается и о неприятии его кандидатуры в полпредстве и правоохранительных органах. 

 

Новости партнеров

Жизнь региона