2019-01-26T10:41:00+10:00 2019-01-26T10:41:00+10:00

Кожемяко сообщил о «деликатной ситуации», сложившейся в краевой администрации

Самое тяжелое в губернаторском деле — это приход без команды. Без тех людей, которые знают жизнь регионов. Об этом губернатор Олег Кожемяко сообщил в интервью «Российской газете».

По словам главы региона, в настоящее время в администрации края сложилась «деликатная ситуация». «Заработная плата директора краевого департамента – 80 тыс. рублей. Это не те деньги, чтобы человек отвечал за такой объем работы», — считает Олег Кожемяко.

Губернатор добавил, что зарплаты в «белом доме» не менялись на протяжении многих лет. Между тем «инфляционный процесс идет». «Зарплата губернатора составляет чуть больше 160 тыс. в месяц. Это, как вы понимаете, самая высокая зарплата в краевой администрации. Поэтому вопрос здесь в большей степени даже не во мне (я все-таки человек обеспеченный), вопрос в сотрудниках администрации», — сказал Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что ему нужны помощники, «которых не надо учить, работу которых не нужно постоянно контролировать». Иначе, опасается Олег Кожемяко, ему придется погрузиться в пучину каждодневного неэффективного контроля.

Ранее сообщалось, что Олег Кожемяко поднялся с 16-го на 13-е место в рейтинге влияния глав субъектов РФ по итогам декабря 2018 г., составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По мнению экспертов, больше всего на усилении влияния Олега Кожемяко сказалась победа на губернаторских выборах. Не последнюю роль сыграл сохраняющийся курс Москвы на развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, который предполагает особое внимание к территориям Дальнего Востока. Не сбросили со счетов эксперты и тот факт, что Кожемяко был назначен руководителем рабочей группы Госсовета по развитию спорта, туризма и физкультуры.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ